06.03.2008 02:57
    Поделиться

    В Ростовской области пять процентов школьников пробовали наркотики

    В ростовских СМИ появились объявления, предлагающие установить круг общения ребенка. Частные детективы готовы выяснить и сообщить родителям, не принимает ли их чадо наркотики. Взрослым есть над чем задуматься. Количество выявленных наркоманов в регионе на 100 тысяч человек выше, чем в среднем по стране.

    С широко закрытыми глазами

    Можно найти и предложения от психологов: индивидуальные консультации по профилактике подростковой наркозависимости. Увы, многие взрослые предпочитают закрывать глаза на вредные привычки своих отпрысков. Они боятся признаться самим себе, что их дети - наркоманы, не хотят "ломать" им жизнь, ведь состоящие на наркологическом учете не могут получить водительские права, найти хорошую работу.

    - К нам присылают асоциальных подростков, от которых хотят отдохнуть в детском доме или интернате, - рассказывает Виталий Макеев, начальник единственного в Ростовской области отделения детской наркологии при Таганрогском филиале Областного наркологического диспансера, главный нарколог Таганрога. - Наши потенциальные пациенты есть в любом училище, однако, пока случаи употребления подростками наркотиков неявные, их предпочитают замалчивать, считается, что это бросает тень на репутацию учреждения. И только когда поведение детей становится криминальным, их направляют сюда.

    Сегодня на учете в наркологической службе Ростовской области состоит лишь 1300 детей и подростков. Уровень болезненности наркоманией (показатель наркопатологии, выявленной во время медосмотров и диспансеризации) составляет 277,3 человека на 100 тысяч населения при среднем показателе по России 245,4 человека и по ЮФО - 255.

    Нарколог на полставки

    Впрочем, есть и другая проблема - отсутствие подростковых наркологов. В номенклатуре врачебных должностей такая специальность попросту отсутствует. Их обязанности, как правило, по совместительству, на полставки выполняют врачи-психиатры-наркологи.

    - Специалистов в сфере наркологии не хватает, - признает Сергей Зимоглядов, заместитель главного врача наркологического диспансера Ростовской области. - Для того чтобы овладеть этой специальностью, после окончания шести курсов медуниверситета необходимо поступить в интернатуру по психиатрии и проучиться еще год, а уже после этого прослушать 500 аудиторских часов по наркологии. Такая сложная и длительная процедура была не всегда, ее ввели в конце 2005 года. В итоге - нехватка психиатров и особенно наркологов.

    Осенью прошлого года в Ростовской области была принята программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2008-2009 годы". По мнению разработчиков, реализация программы будет способствовать сокращению незаконного оборота наркотиков, созданию условий для увеличения количества наркоманов, добровольно обратившихся за помощью. Одним из ожидаемых результатов является рост количества детей, прошедших подготовку по формированию здорового образа жизни с 8 процентов в 2007 году до 12 - в 2009. Много это или мало? Если учесть, что во многих школах региона благодаря усилиям их руководителей этот же показатель приближается к 100 процентам...

    Школа укрепления здоровья

    О вреде табакокурения и наркомании в школе №2 села Покровского Неклиновского района начинают говорить с первого класса. На занятиях кружка "Полезные привычки" детям рассказывают не только о вреде пагубных привычек, но и о личной гигиене, правильном питании, пользе физических упражнений, здоровом образе жизни. 5-9-классникам предлагают продолжить начатый разговор и получить "Полезные навыки". Старшеклассники имеют возможность сделать "Полезный выбор".

    - Ребята заканчивают школу и оказываются в новой, не слишком дружелюбной среде, - рассказывает Александр Холодов, директор школы №2. - Не найдя себе места во взрослой жизни, нередко молодые люди находят утешение в алкоголе и наркотиках. Наша задача - помочь учащимся безболезненно адаптироваться к новым условиям, еще в школе определиться с будущей специальностью и пройти предпрофессиональную подготовку. Благодаря гранту, полученному в рамках национального проекта "Образование", мы закупили оборудование, необходимое для освоения мальчиками специальности слесаря по ремонту сельхозтехники, девочками - швеи. Все занятия проводятся бесплатно, в рамках учебного плана.

    В основном к употреблению наркотических средств прибегают дети с психоэмоциональными проблемами, попавшие в сложную жизненную ситуацию и не сумевшие получить своевременную помощь извне. Ученикам Покровской школы повезло - на базе учебного заведения работает Центр психолого-медико-социального сопровождения Неклиновского района. Специалисты центра регулярно проводят анкетирование учеников, учителей и родителей, пытаясь выяснить, что их больше всего волнует на данный момент, организуют тренинги, беседы, ролевые игры. Проводятся занятия в комнате психоэмоциональной разгрузки.

    - Младших школьников мы учим находить общий язык с взрослыми и ровесниками, ценить свое здоровье, старших - грамотно распоряжаться своим временем, эффективно готовиться к экзаменам, подсказываем, как избежать стресса в период подготовки к экзаменам, - говорит Виктория Данелян, заместитель директора центра.

    В столовой Покровской школы пять лет назад на переменах было пустынно. Ребята предпочитали проглотить принесенный из дома бутерброд или и вовсе ходили весь день голодные. Сегодня большинство учеников с удовольствием едят первое и второе, а самые маленькие пьют еще молоко. После уроков большинство ребят не торопятся домой - в школе допоздна работают многочисленные спортивные секции, два года назад появились гимнастический и тренажерные залы. Такие перемены стали возможны также благодаря осуществлению программы "Школа укрепления здоровья".

    Прямая речь

    Юрий Турчин, руководитель Новочеркасского филиала общественной организации "Ростов без наркотиков":

    - Мы помогаем зависимым людям, консультируем их родственников, направляем страдающих от наркомании в реабилитационный центр - но только в том случае, если они твердо решили начать нормальную жизнь. В нашей организации работают люди, которые сами когда-то были наркоманами, но смогли избавиться от зависимости. Жесткий распорядок дня, определенный круг обязанностей, опора на православную веру - вот основные методы реабилитации. Все центры работают при православных храмах с благословения священнослужителей.

    Кстати

    В Пролетарском районе Ростова-на-Дону к сотрудникам отдела профилактики наркозависимости при центре внешкольного развития "Досуг" присоединились три девятиклассницы. Они помогают взрослым проводить в школах так называемые Дни большой профилактики - беседы и тренинги, посвященные проблеме наркозависимости.

    - Надеемся, что аргументы против наркотиков из уст ровесников прозвучат более убедительно, - говорит Ирина Харагезова, руководитель отдела. - Если эксперимент удастся, число волонтеров будет увеличено.

    Поделиться