06.03.2008 00:00
    Поделиться

    В Чечню может вернуться большой футбол

    Сегодня комиссия Российского футбольного союза (РФС) по лицензированию стадионов рассмотрит возможность проведения домашних матчей "Терека" в столице республики. По мнению специалистов, перспектива возвращения команды в родной город вполне реальна.

    Инспекция РФС в межсезонье дважды побывала в Грозном, где проверяла готовность к приему матчей чемпионата России в Премьер-лиге стадиона "Динамо" имени Султана Билимханова и других инфраструктурных объектов клуба. В первый раз ревизоры обнаружили немало недостатков, но, побывав в столице ЧР вторично, были приятно удивлены переменами на главной арене республики.
    В частности, за короткий срок оборудованы места для инвалидов, камеры видеонаблюдения, средства связи в ложе прессы и других помещениях, проведен монтаж дополнительной трибуны (теперь стадион может вмещать более 10 000 зрителей), усилено освещение.

    - На этой неделе на "Динамо" установят суперсовременное табло размерами четыре на шесть метров, - сообщил "РГ" пресс-атташе клуба Мурад Дикаев. - На цветном цифровом экране будут транслироваться составы команд, повторы опасных моментов и многое другое. Кроме того, на противоположной стороне стадиона появится еще одно табло - размерами три на четыре метра. Для приезжих болельщиков предусмотрен сектор на тысячу мест с отдельным входом. Если понадобится - выделим еще одну трибуну.

    Также ревизоры побывали в гостинице Гудермеса, где предполагается размещать гостевые команды, проинспектировали транспортные узлы, встретились с представителями правоохранительных органов.

    По итогам проверки инспекция РФС пришла к выводу, что "Динамо" отвечает всем необходимым требованиям, а это значит, что в Грозный может вернуться большой футбол. Напомним, что в последние годы домашние встречи "Терек" проводил на Кавминводах, а последний официальный футбольный поединок состоялся в столице республики 14 лет назад.

    Между тем
    Сейчас "Терек" готовится к новому сезону в Турции. На Средиземноморье прибыли новички-легионеры - защитник сборной Болгарии Валентин Илиев, камерунцы Стефан Эссаме и Жан Були, а также капитан молодежной сборной Хорватии Марко Динияр. До окончания заявочной кампании чеченский коллектив должны пополнить еще два-три новобранца - преимущественно с российскими паспортами. В Россию "Терек" вернется 11 марта, а первый матч национального чемпионата проведет 14 числа против самарских "Крыльев Советов". Уже, скорее всего, в Грозном.

    Поделиться