06.03.2008 04:20
    Поделиться

    Ставропольские перерабатывающие предприятия вынуждены закупать молоко в личных подсобных хозяйствах

    Вчера в министерстве сельского хозяйства края обсуждали положение дел в молочной отрасли.

    По мнению министра сельского хозяйства края Василия Лозового, за последние годы дойное стадо сокращено до минимума. Перерабатывающие предприятия вынуждены покупать молоко в личных подсобных хозяйствах, чего нет ни в одной стране мира. Прилавки магазинов заполнены импортной продукцией. Переломить ситуацию в отрасли должен был национальный проект "Развитие АПК", и он свою положительную роль сыграл, в крае произошли перемены к лучшему. В ряде районов введены в эксплуатацию крупные молочные комплексы, начато строительство еще трех на 3600 животных, но все равно этого мало. В ряде хозяйств не один год пустуют животноводческие помещения. Их необходимо реконструировать, как это сделали в колхозе "Россия" Новоалександровского района. Экономисты подсчитали, что реконструкция обходится втрое дешевле, чем строительство новых помещений. 

    По мнению министра сельского хозяйства края Василия Лозового, за последние годы дойное стадо сокращено до минимума. Восстановление отрасли продолжится и этом году. Министерством сельского хозяйства СК подготовлена программа развития молочного животноводства на 2009 - 2011 годы, которая должна решить проблему обеспечения населения продуктами питания.

    Как отметил заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Марченко, уже сегодня необходимо пересмотреть структуру посевных площадей. Свое место на полях должен найти кормовой севооборот. Вячеслав Марченко сообщил о том, что есть целые районы, где молочное стадо ликвидировано. Эту ситуацию придется исправлять. По словам Василия Лозового, отрасль не может быть прибыльной, если  от каждых ста коров получают по 75 телят. А именно такой выход молодняка сегодня в крае. А в Грачевском районе он еще ниже - 54 теленка от ста коров.

    - Молочной отраслью придется заниматься всерьез, - подчеркнул Василий Лозовой. - Не сегодня так завтра начнет действовать программа "Школьное молоко". Где возьмут стакан молока те районы, где коров ликвидировали?

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Юрий Белый, первый заместитель председателя правительства края:

    - Если в прошлом году в качестве государственной поддержки на восстановление отрасли было выделено 98 миллионов рублей, тот в нынешнем - уже 120 миллионов. К 2011 году удои молока должны увеличиться до 5400 килограммов. Тем, кто уделяет внимание молочной отрасли, будут выделяться и дотации, и субсидии. Хозяйства, ликвидировавшие фермы, никаких дотаций не получат.

    Поделиться