06.03.2008 04:00
    Поделиться

    Вопрос о торговле спиртным в санаториях разделил Ставрополье на два лагеря

    Оправдана ли продажа спиртного в санаториях края

    Краевые власти решают вопрос, стоит ли на местном уровне разрешить санаториям торговать спиртными напитками. Идея запрета вызвала бурное обсуждение.

    Напомним, существует закон, принятый Госдумой РФ, запрещающий некоторым учреждениям здравоохранения, в том числе санаторно-курортным, продавать горячительные напитки.

    Для обсуждения этой проблемы в стенах краевого парламента прошло расширенное совещание под председательством заместителя руководителя комитета по экономическому развитию и торговле Геннадия Афонина. Непосредственным поводом для мероприятия стал проект законодательной инициативы, который был предложен народным избранникам губернаторской стороной. Смысл новации в том, чтобы в порядке исключения разрешить санаториям торговать выпивкой в розницу. Идея вызвала бурные дебаты.

    - Часть коллег уверена, что такие послабления идут вразрез с курсом государства на укрепление здоровья нации, - сказал корреспонденту "РГ" Геннадий Афонин, - однако у меня, как и у ряда депутатов, другое мнение. Мы считаем, что само понятие санатория включает в себя не только здравоохранительную составляющую, но и развлекательную. Люди едут туда в том числе и на отдых. И потому в разумных пределах продажа спиртного оправдана.

    В целом, по мнению депутатов, проблема "пить или не пить" на курорте лежит не столько в правовой, сколько в социально-этической плоскости. Участники заседания приняли решение доработать текст законопроекта, предложенный региональным правительством, чтобы исключить неточности, например, связанные с определением статуса детских здравниц, в которых горячительные напитки не могут продаваться. Кроме того, чтобы сформировать единую позицию по данному вопросу, народные избранники решили провести его обсуждение во всех профильных комитетах.

    Между тем опрошенные корреспондентом "РГ" эксперты отнеслись к возможности возвращения вин и коньяков в ассортимент расположенных на территориях санаториев торговых точек неоднозначно.

    - На мой взгляд, не только распитие спиртного, но даже и курение в лечебно-оздоровительных учреждениях не является нормальным, - считает руководитель управления здравоохранения Пятигорска Олег Никулин. - Они предназначены для сбережения и преумножения здоровья пациентов, и именно на это должны быть направлены все их усилия. А если кто-то из отдыхающих желает расслабиться, он всегда может в частном порядке выйти за территорию и найти бар или кафе себе по душе.

    В самих же кузницах здоровья на проблему смотрят по-другому, упирая именно на особый статус санаториев как учреждений, обеспечивающих не только терапевтические и бальнеологические процедуры, но и досуг.

    - Курс лечения наши пациенты проходят с восьми утра до пяти вечера. А потом наступает время отдыха, который очень для многих связан с застольной беседой, - говорит юрист одного из крупных санаториев Кавминвод Галина Сумская. - И если у людей такое право отнять, это приведет к снижению интереса потенциальных отдыхающих к нашим курортам.

    Поделиться