06.03.2008 02:00
    Поделиться

    Суд над боевиками, напавшими на Нальчик в 2005-м году, вновь отложен

    Вчера в Верховном суде Кабардино-Балкарии предварительное слушание по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года было перенесено на 20 марта.

    Как рассказал "РГ" руководитель администрации Верховного суда Алим Исмаилов, заседание едва успело начаться.

    - Когда объявляли присутствующих, выяснилось, что одного из адвокатов нет в связи с болезнью и стационарным лечением. Было принято решение в очередной раз перенести слушание на более поздний срок, - сказал он.

    Соответственно все еще неясно, каким будет порядок рассмотрения дела - под председательством одного или трех профессиональных судей либо с участием присяжных заседателей. На стадии предварительного следствия подсудимые высказывались в пользу последнего варианта. Неизменным остается закрытый режим слушания.

     Напомним, столь объемное дело в России рассматривается впервые. В нападении на Нальчик обвиняются 59 человек, каждому из них инкриминируется более десяти тяжких преступлений - терроризм, бандитизм, организация преступного сообщества, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участие в вооруженном мятеже, убийства. По делу проходят более 400 потерпевших и свыше тысячи свидетелей. Материалы занимают более 1300 томов. В процессе участвуют около десяти гособвинителей и более 40 адвокатов. В столице КБР для проведения заседаний построили еще одно здание Верховного суда республики - рядом со следственным изолятором. Зал в нем рассчитан на 750 мест, подсудимые доставляются по специальному зарешеченному коридору.

    Поделиться