06.03.2008 01:59
    Поделиться

    Кубанка, звезда мировой оперы, Анна Нетребко стала народной артисткой России

    Наша знаменитая землячка Анна Нетребко стала народной артисткой России.

    Награду звезде мировой оперы президент РФ вручил на торжествах в честь 225-летия Мариинки, куда был приглашен и Анин отец. Сразу после его возвращения мы встретились в Краснодаре.

    Российская газета : Юрий Николаевич, високосный год для вашей дочери начался с череды приятных событий. В январе в Нью-Йорке Анну Нетребко назвали музыкантом года, следом мы узнали о радостных переменах в ее личной жизни, и вот она стала народной артисткой. А ведь Аня, насколько известно, даже заслуженной не была? Для вас это стало сюрпризом?

    Юрий Нетребко: Полным. Причем не только для меня, но и для самой Ани. Ее выступление на сцене Мариинского театра давно стояло в плане, а я на этот раз прилетать не собирался, поскольку был на премьере "Богемы" с ее участием. Накануне мы созвонились, договорились, что встретимся в мае, когда она вернется в Петербург с большим бельканто-концертом. Но вдруг 25 февраля раздается звонок от Гергиева: маэстро приглашает меня на юбилейные торжества. Мы с Анютой практически одновременно прилетели: я из Краснодара, она - из Вены, там только что закончились съемки фильма-оперы "Богема". А ее сестра Наташа прилетела из Копенгагена, где живет с семьей: это был тот редкий случай, когда мы встретились втроем. На следующий день в концерте Аня должна была петь предпоследней. Первое отделение она сидела в царской ложе, а награждение состоялось в антракте. Так что она пришла на концерт обычной артисткой, а на сцену вышла уже народной. Кстати, Госпремию Ане так же неожиданно вручили: на следующий день после премьеры в "Ковент-Гардене" оперы "Война и мир", где она исполняла партию Наташи Ростовой, позвонили в Лондон и пригласили в Москву. Для чего - не сообщили. К тому времени она была просто лауреатом международных конкурсов.

    РГ: Кубанский губернатор как-то устроил нагоняй своим советникам, не просветившим его в свое время, что знаменитая оперная дива родилась и выросла в Краснодаре. Он вручил Анне медаль Героя труда Кубани и выразил надежду, что она еще не раз порадует земляков своим пением. Однако тот концерт так и остается единственным...

    Нетребко : Она с тех пор в Краснодаре ни разу и не была. Обычно хоть раз в год, но обязательно приезжала, а тут такой сумасшедший ритм, ни дня свободного. Гергиев в рамках VII Московского Пасхального фестиваля вновь собирается выступить у нас: всего два южных города - Владикавказ и Краснодар - включены в фестивальный тур. Маэстро хотел, чтобы Аня участвовала в концерте, но как раз на эти дни у нее запланированы выступления за границей и в Москве. Может, сумеет поменять график. Я знаю, как ее здесь ждут. Да и Аня очень хочет приехать, она любит этот город, скучает по дому, по подружкам.

    РГ : Скоро свободного времени у нее станет больше. Ведь Аня официально объявила, что в июне прекращает петь.

    Нетребко : Да, потому что ждет ребенка. Я об этом узнал в конце января. Избранник дочери - певец Эрвин Шротт. Познакомились они в Нью-Йорке, вместе уже года полтора. Думаю, Аня встретила настоящую большую любовь, раз решила стать матерью. Творчество теперь на какое-то время уходит на второй план. Уже точно в конце лета она не примет участие в фестивале в Зальцбурге. Возможно, в начале июля приедет в Питер на фестиваль "Звезды белых ночей", но все зависит от самочувствия. Врачи говорят, что ребенок должен появиться на свет 18 сентября - как раз в день рождения Ани. Летом жду их в гости с Эрвином. Он по-русски несколько фраз научился произносить: "Здравствуй, папа", "Как здоровье, папа?", "До свидания, папа". Аня говорит, он очень хочет побывать в России. Будет ли свадьба, венчание, пока не знаю. У дочери, наверное, нет времени обо всем этом подумать. Она многое в своей жизни делает спонтанно, но это, как правило, получается красиво.

    Поделиться