06.03.2008 02:58
    Поделиться

    Количество сиротских интернатов и детских домов на Кубани сократилось почти втрое

    Первым официальным мероприятием Года семьи в крае стал торжественный прием многодетных семей и представителей известных династий.

    Для всех, кто собрался в этот праздничный день в краевом музыкальном театре, семейные ценности и традиции - не пустой звук. Огонь в их семейном очаге никогда не гаснет. Его поддерживает любовь, забота, взаимовыручка и... семейное дело.

    К примеру, жена и сын олимпийского чемпиона по прыжкам на батуте Александра Москаленко - спортсмены. Театру посвятили свою жизнь режиссер Анатолий Тучков, его жена и дочь. А у семьи Погосян помимо трех своих детей еще 20 приемных. У нее лучший в одном из курортных городов автосервис. Многодетная семья Китко приехала из Ейского района, семья Улановских, известная всей стране своим детским коллективом "Лапоточки", - из Абинского. Все они - герои очерков и сюжетов кубанских журналистов.

    По мнению руководителя краевого департамента семейной политики Татьяны Ковалевой, стартовавшая акция "Кубанская семья глазами журналистов" будет способствовать распространению лучшего опыта, популяризации семейных ценностей и традиций.

    - В Краснодарском крае очень много замечательных семей, - говорит Ковалева. - Рассказы о них украсят любое печатное издание, а радио­ и телерепортажи привлекут внимание слушателей и зрителей. Следом за краснодарским шлейф таких же ярких и красивых праздников прокатился по всем муниципалитетам края. В апреле стартует всероссийская акция "Города, обращенные к детям", и мы к ней обязательно подключимся. Большие планы у нас на предстоящее лето. Впервые в нынешнем году пройдет кампания "Отдых всей семьей" - для приемных детей и родителей.

    Сейчас в городах и районах Кубани проводятся круглые столы по проблемам семьи с участием авторитетных ученых и общественных деятелей, продолжается обучение и подготовка будущих приемных родителей. И это вовсе не мероприятия для галочки. У них есть конкретный результат: количество сиротских интернатов и детских домов сократилось в крае с 40 до 15. Численность их и дальше будет сокращаться, но лучшие останутся, став своеобразными центрами подготовки приемных родителей. Будущее, считают на Кубани, все-таки за семейными формами воспитания.

    Однако есть и печальная статистика. Около 400 тысяч кубанских семей - неполные, а 20 тысяч имеют детей-инвалидов. Именно им особенно нужна поддержка государства

    Поделиться