06.03.2008 02:57
    Поделиться

    Кубань: обычный поход в супермаркет грозит стать опасным аттракционом

    Крупнейший городской торговый комплекс, который ежедневно посещают до восьми тысяч человек, едва не закрыли из-за грубых нарушений норм пожарной безопасности. Выяснилось, что целый год мега-центр работал с риском для жизни покупателей.

    Сегодня занимающий несколько тысяч квадратных метров супермаркет трудится в обычном режиме. Руководство отделалось штрафом. Хотя, по словам старшего помощника прокурора Карасунского округа Евгения Тяна, претензии к нему составляли пять серьезных пунктов, главный из которых - отсутствие системы пожарной безопасности. А она должна была быть предусмотрена в проекте. Нарушения же в других 30 магазинах, также выявленные во время комплексной проверки только в одном Карасунском округе Краснодара, - вопиющие: от загроможденных товаром эвакуационных выходов до электронагревательных приборов в кладовках. ЧП могло здесь случиться в любой момент.

    Дело об административных правонарушениях из прокуратуры уже передано в Советский районный суд, который и должен вынести наказание.

    Однако гендиректор этой фирмы считает, что риск возникновения пожара был преувеличен, а история с судом "похожа на рейдерский наезд". Его версия, которую он изложил корреспонденту "РГ", такова: у инвестора, возможно, просто хотят отнять бизнес, в который он вложил солидные деньги. Ведь за год число посетителей здесь выросло в разы. И центр стал лакомым кусочком. По словам руководителя, практически все нарушения уже устранены. Претензии же к системе пожарной безопасности вызывают у него недоумение.

    Здание супермаркета, как заявляют топ-менеджеры, возводили по утвержденному проекту. А в нем существовали и такие разделы, как противопожарные мероприятия, система противопожарного тушения, дымоудаления и сигнализации. Расходы на них составили 20 процентов от всех затрат на инженерные сети. Имеется и соответствующее заключение комиссии о том, что необходимые работы выполнены в соответствии с нормами. А теперь пожарный инспектор говорит, мол, с такой трактовкой не согласен. Но подобные споры должны происходить на стадии разработки документов.

    Дело, оказывается, не только в этом. Бизнесмены жалуются, что перед Новым годом в торговые центры, случается, в один день заходит госпожнадзор, следом экологический надзор, а за ним - антитеррористическая комиссия. И советуют поинтересоваться у любого предпринимателя, сколько раз его посещают одни и те же "специалисты".

    На сей счет у пожарных свой резон. В минувшую субботу в Уфе сгорел крупнейший супермаркет. Как сообщала наша газета, внутри торгового комплекса загорелись пластмассовые, резиновые и мягкие игрушки. Пожарные части прибыли оперативно. Но многие оконные проемы в здании оказались заложены наглухо стройматериалами либо закрыты рекламными щитами, и пожарные расчеты не сразу смогли пробиться ко всем очагам возгорания.

    - Никакого так называемого наезда в требованиях пожарной безопасности нет, - считает дознаватель городского госпожнадзора Александр Греков. - А если говорить о пресловутых многочисленных "гостях", то зачастую владельцы магазинов попросту ленятся заводить положенный специальный журнал. Там должен фиксироваться каждый контролер.

    А пока подобного нет, будут продолжаться истории, похожие на недавний случай. Одевшись в форму инспектора госпожнадзора, бывший рядовой сотрудник МЧС долгое время обирал краснодарских предпринимателей. Ни одному из них и в голову не пришло потребовать у лже-инспектора удостоверение и законное распоряжение - бланк, где должно быть указано, что такому-то сотруднику поручается проверить объект.

    - Предприниматели жалуются на постоянные проверки, но зачастую постановления судов не выполняют, - говорит Александр Греков. - Поэтому приходится ходить много раз, пока не исправят нарушения. Вот вам и частая посещаемость инспекторов. За 2007 год в городе пришлось тушить 919 пожаров, ущерб от которых для самих же собственников составил более 13 миллионов рублей.

    Однако и себе кубанские пожарные оценку "отлично" после печально известной трагедии в станице Камышеватской поставить не могут. В Краснодаре, к примеру, до сих пор не хватает пожарных лестниц. Одна из двух имеющихся на весь краевой центр 50-метровая лестница - старая, требует замены. Другая подобная есть в поселке Гидростроителей. В других же микрорайонах только 30метровые. Если учесть, что три метра длины такой лестницы хватает на один этаж, то выше 10-го этажа она уже не достанет. Выходит, не только шопинг у нас пожароопасный.

    Комментарий

    Валерий Белокобыльский, заместитель начальника управления государственного пожарного надзора Краснодарского края:

    - Из-за недавно принятых правил ввода зданий в эксплуатацию действительно выходит неразбериха. Раньше инспекторы госпожнадзора были членами комиссии при вводе в эксплуатацию объектов, а с появлением нового Градостроительного кодекса их оттуда вывели. Теперь эти полномочия возложены на стройнадзор. Правда, сейчас начинаем более тесно контактировать, их специалисты начали регулярно обращаться к нам за консультациями. Но, в принципе, стройнадзор делать подобное не обязан.

    По закону инспектор имеет право проводить плановую проверку только один раз в два года. Затем выносится предписание о нарушениях, и он же должен проследить за их исправлением. Проверка может производиться и по жалобам самих покупателей, увидевших, к примеру, тот же заваленный товаром эвакуационный выход. Для чего есть телефон доверия.

    Думаю, порядок в сфере пожарной безопасности поможет навести соглашение, недавно заключенное между администрацией края и МЧС РФ. Согласно ему в ближайшее время будут четко разграничены полномочия и ответственность муниципалитетов и федеральных ведомств, в том числе и за пожарную безопасность всех объектов в крае. А в течение года муниципальная пожарная охрана появится практически в каждом районе Кубани.

    Кстати

    За последний год на пожарах в Краснодаре погибли 44 человека. 45 пожаров произошло в торговых и административных зданиях. 3371 лицо привлечено к уголовной ответственности, в том числе 647 юридических. 399 дел направлено в суды для решения вопроса об административном наказании и приостановлении деятельности. По 200 - принято решение о приостановке.
    Телефон доверия Управления государственного пожарного надзора Краснодарского края: (861) 268-64-40.

    Поделиться