06.03.2008 02:46
    Поделиться

    Амурские вузы решают финансовые проблемы за счет студентов

    Областная прокуратура завершила проверку деятельности амурских вузов. В результате были обнаружены грубейшие нарушения федерального законодательства.

    Одни из них коснулись приема абитуриентов. В Амурском государственном университете (АмГУ) превысили контрольную цифру приема на очное отделение и нарушили права абитуриентов, пришедших в университет по целевому назначению.

    - Мы установили, что в АмГУ на "юриспруденцию" было выделено 50 бюджетных мест, при этом большую часть из них предполагалось отдать под целевые места. Но вместо пятидесяти человек было принято сто, причем целевиков среди них мы не нашли, - рассказывает корреспонденту "РГ" помощник прокурора Амурской области Светлана Дроздова.

    Серьезные нарушения федерального законодательства были обнаружены и при проверке уставов и других документов высших учебных заведений. Например, в АмГУ, Дальневосточном сельхозуниверситете, Благовещенском педагогическом университете положение об общежитиях обязывало учащихся работать на территории, прилегающей к зданиям. Такие требования совершенно незаконны. При этом далеко не во всех общежитиях были созданы элементарные санитарно-бытовые условия. Кроме того, студентов АмГУ заставляли платить за общежитие завышенную сумму.

    В библиотеках учебных заведений студентов штрафовали и лишали права пользоваться книгами, причем сумму штрафов устанавливала сама администрация библиотек.

    - Практически во всех вузах нарушались требования законодательства о бесплатном высшем образовании, - продолжает Светлана Дроздова. - В кассу Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) в 2006 - 2007 годах таким образом поступило более 6 миллионов рублей. Студенты, не желающие проходить трудовую практику при поступлении в вуз, просто вносили в кассу деньги - так называемые "безвозмездные взносы на ведение уставной деятельности". От "целевиков" требовали при поступлении заплатить 45 тысяч рублей - якобы на развитие материальной базы вуза.

    По приходным кассовым ордерам прокуратура определила, что добровольные пожертвования в ДальГАУ стали нормой. Ежегодно студентов заставляли делать взнос в размере от 4 до15 тысяч рублей. Таким образом, вуз только в нынешнем году получил более 3 миллионов рублей.

    В Амурском государственном университете вместо занятий по физкультуре (а она входит в учебный план) студентам предлагали заплатить по 200 рублей за посещение тренажерного зала. Отказаться было невозможно - не получишь зачет по физической подготовке.

    Материалы проверки переданы в следственный комитет Благовещенска.

    Поделиться