06.03.2008 02:11
    Поделиться

    Журналисты "Российской газеты" вернулись в прошлое

    Почему мы решили проехать по республикам бывшего СССР? Мы хотели встретиться с теми, кто работал и жил в Приамурье, узнать, как сложились судьбы этих людей.

    Так сложилось, что Дальний Восток, Приамурье в частности, населен выходцами практически из всех республик бывшего Союза. В стройке прошлого теперь уже века - БАМа - участвовала вся страна. Сегодня реалии жизни разделили человеческие судьбы, многие из амурчан, родственники которых живут в бывших союзных республиках, не виделись долгие годы, а то и десятилетия.

    Самые интересные, неординарные, а зачастую и трагические человеческие истории решили мы вам рассказать.

    "Здравствуй, нэнька..."

    Шустрая проводница фирменного поезда "Украина" еще в Белокаменной раздала нам миграционные карточки на украинском языке, скороговоркой предупредив: "Заполняйте точно. Наша таможня шуток не любит…"

    Два часа ночи, крепчайший сон летит под рельсы, спокойный, как минералка без газа, украинский пограничник молча штампует наши паспорта.

    - Пожалуйста, побыстрее, у меня на каждого из вас двадцать секунд, - басит державная служба.

    Киев встретил пасмурным небом и сплошной русской речью, слегка по-малороссийски "умягченной". Не часто, но слышалась мелодичная и ласкающая ухо державная мова.

    Все вывески учреждений и пестрый калейдоскоп рекламы - на украинском языке, а вот магазины, рынки, такси и прочий соцкультбыт - там общаются в основном на русском.

    - Да вы шо! Люди разговаривают так, как им удобнее, - просветил нас таксист по имени Игорь.

    Больше чем за неделю мы исколесили тысячи километров по Украине. Поезда, автобусы и "Волги" "а-ля шестидесятые" провезли нас по адресам разлученных семей. Как нас ждали! В большинстве своем с открытым сердцем и со слезами на глазах! Люди не сдерживали эмоций, когда видели на экране родные морщинки и слышали почти забытые, но такие близкие голоса своих братьев, сестер и матерей.

    Мы нашли отчий дом, по окна утонувший в украинском черноземе, в небольшой деревеньке Ольевка, в которой родилась легенда Амурского театра драмы - народная артистка России Любовь Васильева. Она несколько десятилетий из-за болезни не была на своей родине. Слезы ее брата, целовавшего фотографию своей "самой дорогой Любочки", - это самый бесценный мой журналистский гонорар за последние годы.

    "Вы подарили нам веру..."

    Молдавия в полном составе подрезала виноградники и торговала на рынках.

    Село Кошницы, что в Дубосарском районе, уже полтора десятилетия находится в зоне Приднестровского конфликта, и попасть туда иностранным журналистам - дело вовсе не простое. Необходимо множество согласований, на различных уровнях военной и гражданской власти.

    В Кошницы нас позвала частица оставленного там сердца молдаванина Федора Цигули. Строитель БАМа, он остался в Благовещенске на долгие десятилетия. Череда трагических звеньев непростой судьбы Федора и его малой родины уже пятнадцать лет как разорвала его семью. Он не хоронил отца и долгие годы ничего не знает о своих сестрах, брате и племянниках. Нас в Кошницы пустили, что называется, по "зеленке", с полуслова поняли все и миротворцы, и молдавская полиция. А примар, или по-нашему мэр, этого красивого села, показывая дом "где Федька родился...", проводил нас фразой:

    - Россия, мы с вами…

    Сестру Федора Марию мы нашли на виноградном поле, а его невестка Вера, узнав о нашем приезде, просто убежала домой, бросив все дела на местном консервном заводе.

    - Он жив? С ним все хорошо? - поминутно переспрашивал его младший брат Александр.

    Потом, когда они увидели его на мониторе ноутбука, было все: и полные эмоций скороговорки на молдавском, и по-русски "Эх, братка…" Разговоры за жизнь и про жизнь, свою и нашу, личную и общую, где было понятно все от первой буквы и до последнего выдоха. Мы говорили на языке сердца. Общего. Человеческого.
    - Вы даже не представляете, что вы нам подарили. Вы подарили нам веру… - прощаясь, говорили эти молдавские крестьяне.

    Родина помнит Героя

    Благовещенец Павел Примак первым из амурчан получил высокое звание Героя Советского Союза. Он погиб в сентябре 1943 года на берегу Днепра: отважный пулеметчик, истекая кровью, до последнего отражал атаки фашистов. В Благовещенске живет его дочь Эльвира Павловна, которая даже и не знала точно, где похоронен ее отец-Герой.

    Нам помогал весь республиканский Совет ветеранов братской Беларуси, председатель Гомельского областного Совета ветеранов Михаил Игнатенко поднял на ноги всех и вся.

    Мы нашли место гибели нашего земляка и узнали, где он похоронен.

    Младший сержант с амурской окраины погиб в белорусском поселке Комарин, а навечно упокоился на другом берегу Днепра (теперь уже украинском ), в селе Неданчичи.

    - Эльвира Павловна, мы привезли горсть земли с места гибели никогда не виденного вами отца-Героя.

    - Спасибо вам, дети… - говорили нам убеленные сединой белорусские фронтовики.

    - Спасибо вам, родные, за сердца и память, - отвечали мы.

    Белоруссия - это то место, где ты чувствуешь, что приехал в гости к брату родному и желанному. Где государственно закреплены два языка - белорусский и русский. Где живы деревни с колхозами, совхозами, с мычащими коровами на фермах, зеленеющими озимыми полями.

    Об этом и многом другом увиденном и понятом нами на берегах Днепра, Днестра и Десны мы расскажем вам в наших ближайших публикациях.

    Поделиться