06.03.2008 02:35
    Поделиться

    Во всех районах Саратовской области отмечается рост рождаемости

    В области увеличивается число женщин, претендующих на получение материнского капитала: с начала года принято уже 1116 заявлений.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, уже выдано 810 сертификатов, остальные пока находятся в стадии рассмотрения. Темпы заявок на участие в демографической программе впечатляют, если иметь в виду, что за весь прошлый год было выдано четыре тысячи сертификатов. По прогнозам медиков, в области ожидается 27 тысяч младенцев. Кто из рожениц, претендующих на семейный капитал, пойдет за вторым, третьим и последующими детьми - об этом статистика скажет только в конце года.

    В прошлом году наибольшее количество сертификатов было выдано жительницам Саратова, а также Энгельсского и Балаковского районов.

    Есть категория семей, которые не нуждаются в стимулировании для рождения детей. Их бедой является бесплодие одного из супругов. В таком случае на помощь приходит областной Центр планирования семьи и репродукции. Каждый год здесь с помощью экстракорпорального метода оплодотворения появляются на свет 100-120 детей, еще 200-280 младенцев рождаются после консервативного лечения от бесплодия их родителей.

    Если говорить о демографической ситуации в целом, то впервые за последние 15 лет за один год в области родилось более 26 тысяч детей. Рост рождаемости отмечается почти по всем районам, а в Алгайском, Озинском и Перелюбском рождаемость наконец-то превысила смертность.

    Мам новорожденных порадует и тот факт, что после индексации (с 1 января 2008 года) сумма материнского капитала выросла на 17 с половиной тысяч рублей и теперь составляет 267 тысяч 500 рублей.

    Поделиться