06.03.2008 04:20
    Поделиться

    В саратовских колониях удалось предотвратить массовые беспорядки

    Как стало известно корреспонденту "РГ", в саратовских колониях для несовершеннолетних удалось предотвратить массовые беспорядки.

    Как сообщил начальник главного управления федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области генерал-лейтенант Леонид Шостак, в прошлом году в Энгельсской колонии для несовершеннолетних была предпринята попытка спровоцировать осужденных на хулиганские выступления и неповиновение администрации. В этой колонии, которая находится рядом с колонией общего режима для взрослых преступников, содержится сейчас около 120 осужденных.

    Руководству службы исполнения наказания стало известно об этих планах, и оно приняло меры для предотвращения бунта.

    - Однако силу мы не применяли, - заявил Шостак.

    По словам руководителя ГУФСИН, зачинщики вовремя были изолированы от основной массы осужденных, это и сорвало готовящееся выступление. Погром в саратовской колонии, по замыслу его организаторов, должен был предвосхитить бунт осужденных в колонии для несовершеннолетних в Колпино под Санкт-Петербургом.

    В то же время, как считает руководство ГУФСИН, условия содержания осужденных, их питание никакого повода к недовольству в настоящее время не дают. В частности, в рацион питания для воспитанников Энгельсской воспитательной колонии входят свежие фрукты, соки, колбаса, сыр, курятина и кондитерские изделия. В то же время в других колониях стоимость питания на одного человека в сутки составляет 31 рубль.

    Как заявил генерал-лейтенант, зачастую беспорядки и бунты в колониях срежиссированы криминальными личностями, находящимися на свободе. Поэтому особое внимание уделяется тому, чтобы пресечь несанкционированные контакты заключенных с волей.

    В прошлом году в саратовских исправительных учреждениях у осужденных было изъято 167 мобильных телефонов, использование которых на территории колоний запрещено.

    Леонид Шостак рассказал корреспонденту "РГ", что федеральная служба исполнения наказаний располагает техническими средствами, которые позволяют засечь переговоры по мобильному телефону, если они ведутся с территории колонии, имеется и аппаратура, позволяющая заглушить разговор. Однако установить точное местонахождение говорившего в такой ситуации значительно сложней.

    Начальник ГУФСИН раскрыл некоторые секреты оперативной работы. По его словам, передать в колонии мобильные телефоны пытаются даже в банках со сгущенкой, а пронести - в нижнем белье и, как выразился генерал, "в естественных полостях тела". Причем ухитряются спрятать там не только мобильники, но даже зарядные устройства.

    Как сообщил начальник ГУФСИН, в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается законопроект, по которому предполагается ввести за передачу мобильного телефона на территорию пенитенциарного учреждения уголовную ответственность.

    Поделиться