06.03.2008 02:48
    Поделиться

    Молодежь Свердловской области готова тратить свободное время не на развлечения, а на помощь ближнему

    Безвозмездная помощь людям - не такая уж редкость в наше время. Недавно проведенные в Свердловской области социологические исследования показали: многие молодые люди готовы тратить свое свободное время не на развлечения, а на помощь ближнему.

    Исследователи считают, что это вполне логично. У молодежи, как правило, больше свободного времени, открытости и нерастраченного желания кому-то помочь. Просто многие не знают, с чего начать.

    Благородное хобби

    Общественный проект "Час заботы" появился в конце декабря прошлого года благодаря инициативной группе, состоящей из четырнадцати молодых людей. Администратор проекта Илья Мартиросян вспоминает:

    - Сначала мы со знакомыми ребятами просто посещали интернаты для детей-сирот и дома престарелых, помогали, чем могли. А потом возникла идея рассказать о проекте всем, чтобы как можно больше людей смогли проявить свою заботу о стариках и детях.

    Мы не помогаем материально, для этого есть множество благотворительных фондов. Да и детские дома сейчас достаточно обеспечены: есть и новая мебель, и игрушки, даже DVD-плееры. Но детям, как и старикам, не достает элементарного внимания, заботы.

    Пока что волонтерская помощь участников проекта заключается в организации субботников, концертов, проведении в детских домах развивающих игр и праздников. "Час заботы" сотрудничает со многими общественными организациями и благотворительными творческими коллективами, также активно привлекает студентов из педагогических и строительных отрядов. А бывает, что набирает новых добровольцев прямо на улице.

    - Недавно в торговом центре предлагали посетителям написать добрые пожелания воспитанникам детских домов, - продолжает Илья. - И люди откликнулись, набралось около шестисот писем. А многие люди в пожеланиях записывали свои телефоны, чтобы с ними можно было связаться.

    По признанию Мартиросяна, все участники проекта относятся к своему делу скорее как к хобби и ни о каких политических дивидендах, а тем более какой-то выгоде, не думают.

    Путевка в жизнь

    Большинство людей готово добровольно помогать в порыве альтруизма только один-два раза в год. Но кто-то готов работать постоянно. Регулярная помощь волонтеров становится куда более эффективной, если она четко организована.

    Как раз с этой целью недавно в Екатеринбурге появился добровольческий центр "Парус", созданный на базе молодежной добровольческой организации "Дружина" совместно с Уральским институтом социального образования при поддержке департамента по делам молодежи Свердловской области и Екатеринбургской епархии.

    Главная задача центра - создание рабочих мест для волонтеров на предприятиях и организациях. Для этого формируются списки как самих добровольцев, так и предприятий, которые готовы принять волонтеров.

    Создается некий магазин для желающих помогать, и они могут уже сами выбирать место, где им хотелось бы работать. Руководитель социальных проектов молодежного отдела епархии Ксения Подымова разъясняет:

    - Мы добиваемся того, чтобы доброволец, который пришел к нам, был уже обеспечен минимальными условиями труда. Например, если девушка хочет ухаживать за детьми-отказниками в больнице, ей ведь нужно оформить санитарную книжку, выдать халат, вторую обувь. Еще важный момент: волонтер приходит работать, конечно, по доброй воле, бесплатно, но я уверена, что он все равно должен получать какое-то вознаграждение. Мы организуем оплату проезда, связи, питания, если надо.

    Сегодня с центром "Парус" сотрудничают уже более двухсот добровольцев. В основном, студенты. Среди них уже второй год проводится интерактивная интеллектуальная игра "Познай истину". В центре есть свои клубы по интересам, проводятся тематические вечера. Как уверена Подымова, именно такая творческая атмосфера помогает привлечь молодых людей в движение добровольчества.

    Умелый подход

    В центре волонтеров обязательно обучают профессиональным навыкам. Если доброволец хочет поработать, например, в детском доме, у него должны быть первоначальные педагогические навыки и хорошая психологическая подготовка.

    Здесь пытаются создать такие условия, чтобы молодые люди не просто помогали обездоленным, но и сами приобретали профессиональный опыт работы, который может пригодиться им в будущем.

    Добровольцы из "Паруса" проводят в детских домах развивающие игры и литературные конкурсы, устраивают концерты и спектакли. Волонтеры в больницах помогают медперсоналу ухаживать за малышами-отказниками. Многие молодые люди работают совместно с Свердловским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом. Они проводят беседы со старшеклассниками и сверстниками-студентами, а также с родителями детей с ВИЧ-положительным диагнозом.

    Сегодня разрабатывается новое направление - помощь пожилым людям, которым требуется уход. Уже сейчас есть волонтеры, желающие заниматься именно с одинокими стариками.

    Поддерживая в тяжелые минуты своих земляков, молодые люди учатся социальному взаимодействию, получают первый профессиональный опыт работы и, что не менее важно, находят друзей-единомышленников, уверены создатели разнообразных волонтерских организаций.

    Поделиться