06.03.2008 02:17
    Поделиться

    Уникальный случай: к 84-летней жительнице поселка Буланаш неожиданно вернулось зрение

    Семь лет в правом глазу восьмидесятилетней Раисы Сорокиной из поселка Буланаш была только густая тьма. Но недавно зимним утром старушка поняла, что видит белый свет!

    Правый глаз у 84-летней женщины перестал видеть после того, как его затянула пленка - катаракта. Бойкая бабушка обошла несколько врачей, но все в один голос твердили: "Делайте операцию, иначе глаз видеть не будет". Старушка не могла даже поднять правое веко, но от операции наотрез отказалась по религиозным соображениям. Тогда она считала, что глаз закрылся навсегда, значит, с этим нужно смириться и жить.

    Но недавно, в ночь перед одним из православных праздников, пенсионерка встала во втором часу ночи, открыла кран и с молитвой умылась. Еще немного помучилась от бессонницы да заснула.

    - Я тогда спокойно так проспала до утра, - рассказала корреспонденту "РГ" Раиса Сорокина. - Открываю глаза, а перед правым - светлый полумесяц мелькает. Я, помнится, испугалась: что это еще за такое? Побежала к племяннице, но по дороге поняла, что это глаз открылся. Прибегаю к ней и с порога кричу: "Катя, Катя, я теперь двумя глазами вижу!".

    К вечеру глаз уже полностью открылся. Но, к огорчению старушки, стал доставлять хозяйке массу неудобств. Сначала искажал цвета, увеличивал объем и расстояние. Пришлось закрывать его с помощью залепленного бумагой стекла очков.

    С момента чудесного исцеления прошло больше месяца. Теперь глаз видит без изменений цвета и расстояния, но перед ним постоянно летает маленький, как муха, черный шарик.

    - Мешает, сил нет, - пожаловалась нам пенсионерка. - Очки одену, так шарик вроде и исчезнет, сниму - опять появляется. Такой вредный!

    Специалисты-офтальмологи местной районной больницы, к которым обращалась прозревшая пациентка, рассматривали бабушку с интересом, но от версии чуда пенсионерку отговаривали, предоставляя более реальные, изобилующие медицинскими терминами объяснения.

    А Раисе Павловне и доказательств никаких не надо - врачам пенсионерка перестала верить семь лет назад, а в Бога верила всю жизнь.

    Комментарий

    Екатерина Михеева, офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор:

    - Человек со зрелой катарактой может вновь обрести зрение только в том случае, если произойдет вывих мутного хрусталика в стекловидное тело. Скорее всего, именно это и произошло с правым глазом Раисы Сорокиной. Есть вероятность опасных осложнений, но делать ей операцию в 84 года уже никто не возьмется.

    Конечно, нормально видеть правым глазом она уже не сможет. Тут речь идет даже не о десятых, а о сотых процентах от нормального зрения. Правый глаз будет только помогать левому, то есть расширять поле зрения.

    С другой стороны, вывих хрусталика просто так без каких-либо предшествующих травм, ушибов головы да еще в таком возрасте - огромная редкость. В моей практике подобного никогда не случалось. Уникальнейшее совпадение. Кто знает, может, бабушке действительно Бог помог - сделал так, чтобы хрусталик в крещенскую ночь вдруг взял да и вывихнулся в стекловидное тело. Если ей хочется в это верить, пускай верит.

    Поделиться