06.03.2008 02:10
    Поделиться

    Ивановский скинхед получил четыре года колонии за нападение на активистов еврейской общины

    В Иванове завершен судебный процесс в отношении скинхедов

    Ивановский скинхед получил четыре года колонии за нападение на активистов местной еврейской общины.

    Это ЧП, напомним, произошло в июне прошлого года. Председатель ивановской еврейской общины Эрвин Кирштейн знакомил с городом молодого раввина из Канады Цви Хершковича - предполагалось, что тот, возможно, останется в Иванове на постоянное служение, если город ему понравится. Вместе с ними были молодой член ивановской общины Валерий Макушев и жена раввина с восьмимесячной дочкой.

    В самом центре Иванова на них набросились два пьяных скинхеда с пивными бутылками в руках. Начав с антисемитских выкриков (Кирштейн и Хершкович были в национальных головных уборах), эти отморозки затем ударили 70-летнего человека - Кирштейна - бутылкой по голове так, что та разбилась. Потом начали пинать молодого и старого членов общины. Размахивая ножом, угрожали им убийством. А в сторону гостя из Канады несколько раз сделали выстрелы газом из устройства самозащиты.

    По счастью, рядом с местом потасовки остановилось несколько автомобилей. Один из водителей даже попытался отобрать у скинхеда нож, но получил серьезный порез руки. Нападавшие пустились наутек, но были задержаны милицией.

    У обоих, хотя и не братья, оказалась одна фамилия - Новиковы: Иван и Сергей, оба с 1986 года рождения. Тот, что ударил Кирштейна бутылкой и орудовал ножом, Сергей, был в тот момент безработным, а Иван- студентом исторического факультета ИвГУ.

    После трехмесячного пребывания в СИЗО этого студента выпустили на свободу, причем по ходатайству... еврейской общины.

    - Мы общались с этим парнем, - поясняет Эрвин Кирштейн. - Почувствовали с его стороны глубокое раскаяние. А после того как Иван несколько раз побывал в нашем общинном доме, почитал предложенные ему книги по еврейскому вопросу, даже сам подготовил доклад о сущности сионизма, с которым выступил на "круглом столе", посвященном 60-летию решения ООН о создании государства Израиль.

    Иное дело его "напарник" Сергей. Хотя письменно он и повинился перед пострадавшими, но особой искренности за этим, похоже, не было. Да и серьезные травмы, нанесенные им сразу трем людям, без правовых последствий оставить нельзя. И Ленинский районный суд Иванова не только приговорил Сергея Новикова к четырем годам заключения в колонии общего режима (по статьям 282,213 и 112 УК РФ), но и к денежному штрафу (120 тысяч рублей) в пользу Кирштейна и Макушева.

    Кстати, в том, что Ивана Новикова община простила, большая заслуга Цви Хершковича. Как признался сразу после того ЧП 24-летний раввин, конечно же, он и семья были сильно напуганы. Но нападавших не следует строго наказывать - тогда они еще больше озлобятся. На Цви Хершковича, как он признался, большое впечатление произвела искренность и сердечность жителей Иванова. Да и сам город ему понравился. Однако для постоянного места жительства и служения в синагоге он все же избрал южный Ставрополь.

    Поделиться