06.03.2008 04:59
    Поделиться

    За расположением ларьков и автомоек в Челябинске будут следить архитекторы

    За расположением ларьков и автомоек будут пристально следить архитекторы

    Депутаты Челябинской городской думы утвердили порядок размещения временных стационарных объектов. Теперь земельные участки под торговые павильоны, киоски, автомойки, шиномонтажные мастерские будут устанавливаться строго с учетом соблюдения архитектурной гармонии.

    "Негармоничным" сооружениям придется поменять месторасположение, а их владельцам в ближайшее время - перезаключить договор согласно новому порядку.

    Схема размещения временных объектов разрабатывается главным художником областного центра, и предприниматели должны будут согласовывать эскизные проекты с главным управлением архитектуры. По словам специалистов управления, эскиз должен содержать не только план размещения объекта, но и отображать все варианты подъездов и подходов к нему, а также сведения о наличии сетей инженерно-технического обеспечения.

    - Все договоры на размещение временных некапитальных стационарных объектов на территории Челябинска были оформлены на 11 месяцев, и сегодня вполне реально перезаключить все существующие договоры согласно новому порядку. В ближайшее время владельцам временных объектов придется это сделать, - уверен Сергей Мануйлов, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска. - При новом порядке будет действовать принцип одного окна. То есть по итогам одного заседания комиссии и принятия на нем одного принципиального решения будет заключен договор на установку временного объекта.

    Столь жесткий подход властей к установке пусть даже крошечного киоска вызвал у представителей малого бизнеса неподдельный интерес к срокам согласования эскизов, так как поиск архитекторами "подходящего" места может затянуться. Депутаты, в свою очередь, уверяют, что проблем с подготовкой документов и сбором необходимых подписей у представителей малого бизнеса не возникнет.

    - Всего 20 дней сейчас будет занимать процедура оформления документов, необходимых для размещения временного стационарного объекта, - утверждает Сергей Давыдов, первый заместитель главы города. - Сегодня известно много случаев, когда люди самовольно устанавливают некапитальные объекты - киоски, павильоны и стоянки - и при этом не платят городу. Порядок необходим.

    Выстраивать хороводы из киосков и ларьков предстоит главному художнику мегаполиса Николаю Щепкову, который уверен, что сейчас большинство объектов не соответствуют архитектурному облику мегаполиса.

    - На гостевых маршрутах нужно оставить только те торгово-остановочные компле-ксы, в которых продают мороженое, цветы и газеты, а киоски с алкогольными напитками лучше перенести на смежные улицы. И начать нужно с улиц Доватора, Свободы, Кирова, Воровского, которые перенасыщены трейлерами. Не забывайте, что каждый проект рассматривается индивидуально, основные требования - гармоничность и функциональность, а китч недопустим ни в каком виде, - объясняет Щепков. - В планах организовать конкурс среди временных нестационарных объектов, чтобы ранжировать все городские киоски и автомойки. К примеру, трейлеры первого ранга будут располагаться в центре мегаполиса, а третьего, четвертого - в спальных районах.

    Тем временем

    Магнитогорские владельцы киосков и ларьков обратились к главе города с просьбой выделить землю под строительство торгового центра, где разместятся их новые рабочие места. Мелкой торговлей заниматься стало совсем невыгодно - ужесточаются требования и нормативы ГИБДД, санитарных служб, да еще и архитекторам не угодишь. Местные власти инициативу приведения мелкорозничной сети в цивилизованный вид поддержали.

    Поделиться