06.03.2008 00:59
    Поделиться

    Все спортивные школы Челябинска передадут в ведение управления по физкультуре

    Все спортивные школы Челябинска передадут в ведение управления по физкультуре.

    Сейчас в ведении управления по физкультуре, спорту и туризму Челябинска 29 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Еще 15 закреплены за городским управлением образования. Власти решили отдать все спортшколы в одни руки - под крыло спортуправления. Чиновники обещают, что реформа пройдет без потрясений. Ни сменой профиля, ни сокращением штатов коллективам она не грозит.

    - Мы изучили опыт других городов, чтобы провести реорганизацию безболезненно для тренеров и юных спортсменов, - говорит вице-мэр по образованию Александр Кузнецов. - Мы не собираемся торопиться. Главным принципом будет "не навреди".

    Глава Челябинска Михаил Юревич поручил своим заместителям подготовить список всех спортшкол и наград, выигранных воспитанниками каждой из них за последние пять лет. "Передовиков" ждет особая поддержка.

    Комментарий

    Михаил Юревич, мэр Челябинска:

    - Все спортшколы вместе взятые финансируются так же, как одна хоккейная. А многие из их воспитанников приносят намного больше медалей на чемпионатах мира и Европы. Причем затраты на подготовку этих спортсменов копеечные по сравнению хоккейными. Мы планируем переоборудовать, возможно, расширить лучшие из школ. Ведь те же легкая и тяжелая атлетика, лыжные гонки и прочие виды спорта могут охватить большое количество детей и воспитать много чемпионов разного уровня.

    Поделиться