06.03.2008 01:59
    Поделиться

    В Челябинске открылась выставка стеклянных картин

    Такого еще не было - шелкография на стекле. Юный художник Алексей Степанов назвал свою выставку "Random" (с английского - "наугад", "случайно"). Однако все случайности под стеклом - намеренны, а появление неординарного таланта - закономерно.

    Этой выставкой стеклянных случайностей галерея современного искусства запускает новый, почти годовой проект "Точка отсчета": с марта нынешнего года до апреля будущего "Окно" попадает в руки молодых художников-дебютантов, работающих в самых разных видах и формах искусства. Таких, как Алексей Степанов: у него нет имени даже в самых узких кругах, нет высшего образования. Ему всего 19 лет, он всего четыре месяца занимается шелкографией - он и не думает называть себя художником. Однако в галерее откровенно говорят о том, что именно о таком дерзком проекте мечтали с самого ее основания.

    Алексей Степанов избрал сложную технику: методом шелкографии отображать на стеклянных квадратах фотографию. Получилось: не фото и не живопись, самый стык. Стекло придает изображению объем, под направленным светом графические линии картинки проецируются на белые стены, дополнительно увеличивая масштабы замысла. Семнадцать разных образов: портреты, жанровые сценки, характерные плакатные зарисовки. Кадры исходных фотографий очевидно выстроены и продуманы до мелочей: как будет лежать газета, с каким заголовком. На газете - натюрморт: трубка старого телефона с длинным кольчатым шнуром, чашка и нож с вилкой. Ощущение, что автор математически точно рассчитывал углы, под какими теперь лежат все предметы. Понятный образ, весь состоящий из тщательно отобранных, обдуманных деталей - какой уж тут random, какая случайность? Однако закономерность грамотного сочетания вещей и призвана создавать впечатление случайно остановленного взгляда, случайно вспыхнувшей фотовспышки, эдакой непричесанной действительности.

    - Я только вчера узнала, что Алексею всего 19 лет, - говорит Светлана Шляпникова, арт-директор галереи современного искусства. - Судя по его работам, это современный человек с оформленным мировоззрением, лет 25. Смотрите: вот на переднем плане изображения маленькая девочка, с бантиками, беззащитная. А за ней, на заднем плане, только руки взрослого человека, мужчины, и в этих руках - оружие. Большего ничего нет - и не нужно!

    Искусствоведы говорят, что взгляд на мир молодого художника, эстетичный и рафинированный, вряд ли типичен для поколения 19-летних. Алексей Степанов со своей стеклянной черно-белой серьезностью почти контркультура. Очарование этой серьезности придают бессознательные реминисценции из всей мировой культуры: живописи, кинематографа, современного искусства. Снимая фотографии, печатая в типографии стеклянные картины, он и не думает о том, что в своих сюжетах отдает дань сюрреалистам. Не думает, что женский портрет, отпечатанный с наложением крупного растра, сделан в традициях Энди Уорхолла, основоположника американского поп-арта.

    Поделиться