06.03.2008 04:06
    Поделиться

    Глава Кондинского района получит миллион рублей за ошибки следствия

    Глава района защищает свою честь в суде

    Суд первой инстанции удовлетворил иск главы Кондинского района Виктора Редикульцева к министерству финансов о возмещении морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

    Против руководителя этого муниципального образования в 2005-2007 годах прокуратура дважды возбуждала уголовные дела, обвиняя его в различных злоупотреблениях. С подачи надзорного органа эта информация широко освещались СМИ, по ходу расследования к главе муниципалитета применялись различные меры пресечения, ограничивающие его свободу. Но в результате по обоим делам Редикульцев был полностью оправдан и получил право на реабилитацию.

    Иск, рассмотренный Кондинским районным судом 21-22 февраля 2008 года, касался только первого уголовного дела. Оно было возбуждено 6 июля 2005 года. Тогда с Виктора Редикульцева была взята подписка о невыезде, что, с его точки зрения, существенно осложняло выполнение им должностных обязанностей. Позже эта мера пресечения была заменена: его оставили на свободе под залог в размере 1 миллиона рублей.

    Поскольку все кассационные инстанции подтвердили оправдательный приговор, который вступил в силу в мае прошлого года, суд посчитал требования Редикульцева о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению. Причем за счет государственной казны и в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов прокуратуры. Суд определил размер компенсации морального вреда, нанесенного Виктору Редикульцеву незаконными действиями югорской прокураторы, в сумме 1 миллион рублей.

    Некоторые наблюдатели полагают, что ответчик в лице представителей казначейства обжалует этот приговор, и сумма компенсации кассационной инстанцией может быть снижена.

    Но есть еще одно уголовное дело, обвинения в котором в адрес должностного лица были более существенными, а мера пресечения - более строгой. С июля 2006 года 57-летний Редикульцев почти год провел в заключении. И только в июне 2007 года он был полностью оправдан окружным судом присяжных и освобожден из-под стражи. Окончательное решение по этому делу в декабре 2007 года вынес Верховный суд РФ, тоже признавший главу Кондинского района невиновным.

    По сведениям автора этих строк, адвокат Михаил Пуртов уже занимается подготовкой иска. Дело достаточно объемное - 34 тома, поэтому требуется много времени на подготовку. Но у потерпевшего, в соответствии с законом, есть три года на предъявление требований по защите чести и достоинства.

    В Кондинском районном суде рассмотрены и другие иски главы района по защите чести и достоинства.

    Некоторое время на территории муниципального образования выходил сборник статей под названием "И факты, и аргументы". В марте 2006 года, накануне выборов главы муниципалитета, редакция этого издания поместила на своих страницах статью Натальи Нетюхайло "Это уже не смешно", в которой сообщала читателю о ставших ей известными фактах строительства Редикульцевым трехэтажного особняка в поселке Боровском Тюменской области на земельном участке, который зарегистрирован на его имя. По мнению автора, примерная стоимость особняка составляла миллион долларов США. Автор в красках описывала объект строительства, для пущей убедительности разместив в издании его фотографию.

    Тогда Виктор Редикульцев также обратился в суд с иском о защите чести и компенсации морального вреда к редакции газеты "И факты, и аргументы", а также непосредственно к автору статьи, посчитав публикацию клеветой. Последняя на судебные заседания не являлась, хотя была информирована о месте и времени их. Подтверждений фактов, описываемых в статье, тоже не предоставила, как и возражений по заявленным исковым требованиям.

    И лишь в июле прошлого года Кондинский районный суд вынес по этому делу решение, признав сведения, изложенные в статье Нетюхайло, несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию бывшего главы. Суд обязал автора в течение двух недель после вступления решения суда в законную силу опубликовать за свой счет опровержения указанных сведений в средствах массовой информации, выходящих на территории района, и постановил взыскать с Нетюхайло в пользу Редикульцева компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

    Судебная коллегия по гражданским делам Ханты-Мансийского автономного округа, изучив материалы дела, не нашла оснований для отмены решения районного суда, оставив его без изменений.

    Но лишь в феврале 2008 года с автора публикации была фактически взыскана компенсация морального вреда. Эти денежные средства глава района решил направить на нужды одной из школ района.

    Поделиться