06.03.2008 00:55
    Поделиться

    Лидия Скобликова: Мы точно выиграем Олимпиаду в Сочи

    Вчера в Челябинске завершились соревнования по конькобежному спорту, которые проходили в рамках первой зимней Спартакиады молодежи России.

    В течение недели более ста юношей и девушек секли коньками лед суперсовременного ледового Дворца "Уральская Молния", названного так в честь шестикратной олимпийской чемпионки, легенды отечественного спорта Лидии Скобликовой.

    Сама Лидия Павловна наблюдала за соревнованиями все дни, а также награждала победителей. После завершения соревнований легендарная спортсменка нашла время для беседы с корреспондентом "РГ".

    Российская газета: Что можно сказать о молодом поколении конькобежцев?

    Лидия Скобликова: Сегодня мы наблюдаем настоящий конькобежный бум. Много талантливых девчонок и мальчишек уже сегодня показывают зрелые результаты. Возьмем хотя бы нашу Олю Фактуллину, которая победила на 500-метровке. Ей 17 лет, но она уже мастер спорта, неоднократная победительница первенств России, кстати, героиня прошлогодней III Спартакиады учащихся России. В 2014 году ей будет 23, а это самый чемпионский возраст для конькобежца. Кстати, мне было приблизительно столько же, когда я побеждала в Инсбруке в 1964 году.

    РГ: За счет чего появилась положительная динамика?

    Скобликова: Главное, что государство наконец-то повернулось лицом к спорту, к тем проблемам, без решения которых невозможно создать надежную систему развития отрасли. Вы видите этот суперсовременный Дворец? Это арена с быстрым льдом, прекрасным оборудованием. Спасибо нашему губернатору, который понял, что такое спортивное сооружение необходимо для области, для той земли, на которой рождались олимпийские чемпионы. Скажу вам больше: новую поросль чемпионов вы увидите очень скоро. На Играх в Сочи. Помяните мое слово. И за золотые медали будут сражаться не только челябинские ребята. Подобные ледовые стадионы сегодня действуют в Москве, в Крылатском и в подмосковной Коломне.

    Десятилетняя программа строительства спортивных объектов, которую реализует сейчас Росспорт совместно с регионами, - залог быстрого и качественного возрождения былых спортивных традиций, массовости отечественного спорта.

    РГ: Выступая на недавнем Совете при президенте РФ, посвященном подготовке к Играм в Сочи, Вячеслав Фетисов представил на обсуждение разработанную Росспортом программу, реализация которой должна обеспечить успешное выступление российских спортсменов в 2014 году. Стоит задача завоевать 14 золотых медалей (в два раза больше, чем в Турине) и занять первое общекомандное место. Эта задача выполнима?

    Скобликова: Я понимаю, что Фетисову будет отнюдь не просто добиться этой цели. Но верю, что у него все получится. Он трудолюбивый и очень настойчивый человек. Вы знаете, когда я работала над своей кандидатской диссертацией, посвященной идейно-нравственному воспитанию спортсменов, то проводила социологические исследования в 15 сборных командах страны. В том числе и по хоккею, где в то время играл Фетисов. На первое место в формировании личности он ставил труд. Потом - волю к победе и патриотизм. Так что выиграем мы Олимпиаду в Сочи, не сомневайтесь.

    Что же касается самой программы, то там заложен, по-моему, очень важный принцип работы с молодыми атлетами - плотное профессиональное сопровождение и обеспечение всем необходимым на протяжении всего подготовительного периода. Я знаю, что по итогам Спартакиады шесть лучших спортсменов в каждом виде зачисляются на полное обеспечение государства и, таким образом, доводятся до решающих стартов в самой высокой физической и моральной кондиции.

    Поделиться