06.03.2008 07:07
    Поделиться

    КПРФ и ЛДПР по-разному помянули Сталина

    КПРФ и ЛДПР никак не выйдут из предвыборной горячки и по-прежнему нервно реагируют на любой информационный повод. Вчера обе партии помянули Сталина.

    "Мы распрощались с ленинизмом и сталинизмом, - негодовал вчера на пресс-конференции глава ЛДПР Владимир Жириновский. - Тогда почему в центре Москвы Мавзолей человеку, который все это устроил?"

    Собственно, лидер либерал-демократов вышел к журналистам, чтобы поговорить о последствиях сталинизма, но потом, видно, решил себя не ограничивать и предложил: убрать Мавзолей Ленина и могилу Иосифа Сталина из центра города, реабилитировать Белое движение и царскую семью, а заодно начать называть события октября 1917 года как мятеж. "Вместо того чтобы дать отрицательную оценку Октябрьской революции, мы лишь скромно убрали праздник, но символы остались, и это как путы на нас", - предупреждал Жириновский. Конечно, Владимир Вольфович не стал уклоняться от ответственности и поспешил предложить рецепт: "Иными словами, нельзя, чтобы эти символы были. И нужно дать оценку: октябрь 1917-го - это мятеж, сталинский период - отрицательный, полная реабилитация царской семьи и Белого движения. Нужно соединить канву тысячелетней истории России и показать, что это одна страна, одно государство, одно общество, временно болевшее разными болезнями".

    А Геннадий Зюганов, как обычно, повел соратников возлагать красные гвоздики к могиле Иосифа Сталина у Кремлевской стены. Компанию ему составили, по данным правоохранительных органов, более 400 человек. Первый зампред ЦК Иван Мельников заверил, что КПРФ отмечала и будет отмечать все даты, связанные со Сталиным: "Мы против упрощения фигуры Сталина, если глубоко изучить тот период, станет ясно, что происходившее шло не только сверху, оно находило отклик снизу. Состояние общества на тот момент способствовало и культу его личности, и всем вытекающим последствиям". В то же время в Компартии, по словам Мельникова, считают, что позитив того периода перевешивает "негативные моменты, которые были в период его руководства страной, эти моменты мы признаем и в отличие от нынешней власти извлекли необходимые уроки, помним и знаем, к чему приводит безграничный монополизм". Среди безусловных плюсов коммунисты называют победу над фашизмом и предотвращение ядерной угрозы.

    Самое взвешенное мнение по поводу этой неоднозначной годовщины высказал секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священник Георгий Рябых. Он признал, что при Сталине страна смогла "оправиться после Гражданской войны, сохранить свое единство, провести индустриализацию, выиграть войну, нарастить свой научный потенциал, но эти достижения общественного строительства не могут быть оправданы жертвами, которые были принесены советским режимом в годы правления Сталина".

    Поделиться