06.03.2008 00:00
    Поделиться

    В эфире 6 марта

    6.03.2008

    КУЛЬТУРА 10.50
    ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ **

    Чрезвычайно популярная музыкальная комедия с Валентиной Серовой в роли работницы сибирского зверосовхоза Кати Ивановой, которая едет в Москву искать управу на директора-бюрократа. В Москве она перепробует многие профессии и влюбит в себя краснофлотца. Парень станет повсюду искать девушку, но ее тянет обратно в сибирские дали, где и люди и дела - настоящие. Снимались также Эмма Цесарская, Андрей Тутышкин, Павел Оленев, Всеволод Санаев. Музыка Даниила и Дмитрия Покрасс. Режиссер - Константин Юдин. "Мосфильм", 1939.

    ЗВЕЗДА 16.20, 0.30
    НАЗНАЧЕНИЕ ***

    Трагикомедия Александра Володина в интерпретации Сергея Колосова. Андрей Миронов в роли "человека не на своем месте" - ушедший с поста начальник предложил назначить его на освободившуюся должность. Герой - человек умный, но совестливый, и это качество сильно мешает ему в его новой должности. Он не может быть достаточно жестким с подчиненными, и это приводит к новым для него проблемам и конфликтам. Снято по театральной пьесе, что чувствуется в отточенности диалогов и минимуме физического действия. Зато есть что играть прекрасным актерам Ирине Купченко, Александру Калягину, Марии Мироновой, Нине Корниенко. 1980.

    КУЛЬТУРА 19.55
    МЫ ИЗ ДЖАЗА ***

    Один из лучших отечественных музыкальных фильмов, дебютная лента Карена Шахназарова. Замечательно придуманные импровизации на темы истории полузапретного советского джаза: талантливый парень-одессит стал ярым фанатиком "музыки толстых" в годы, когда она считалась чуждой советскому народу. Он создает джаз-банд, едет в Москву и пытается пробиться в мир эстрады, убежденный, что джаз - искусство пролетарское. Фильм бурно талантлив во всех составляющих: азартная режиссура, фантастический Игорь Скляр (дебют) в роли одессита Кости, юная Елена Цыплакова, похожая на Мэрилин Монро, Лариса Долина в роли американской блюз-дивы... И отличная музыка Анатолия Кролла. "Мосфильм", 1983.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    АННА КАРЕНИНА ***

    Из множества экранизаций романа Толстого эта - самая знаменитая уже потому, что в заглавной роли снялась Грета Гарбо. Разумеется, уложить в 93 минуты фильма все линии объемистого романа невозможно, режиссер Кларенс Браун на это и не претендует, сосредоточившись на теме недозволенных страстей и душевных мук. В роли Вронского - Фредрик Марч, Китти - Морин О Салливан. США, 1935.

    РОССИЯ 0.10
    ГОСФОРД ПАРК ***

    Классическая детективная интрига в духе Агаты Кристи: в чопорном аристократическом поместье собираются знатные гости и их прислуга, чтобы предаться охоте и провести несколько дней в роскоши и приятных беседах, но в один прекрасный момент обнаруживают, что хозяин дома мертв. Действие происходит в 1932 году, что дает возможность режиссеру Роберту Олтмэну поиграть в ностальгию "по старым добрым временам". Мозаика характеров и эпизодов постепенно сложится в цельную картину, которая поможет нам раскрыть загадку случившегося. Изысканное созвездие английских актеров: Эмили Уотсон, Дерек Якоби, Майкл Гэмбон, Стивен Фрай, Хелен Миррен... В такой компании, как пишут критики, фильм напоминает светскую вечеринку, где никому не бывает скучно. США - Великобритания - Германия, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться