06.03.2008 03:00
    Поделиться

    ТПП займется экспертизой принимаемых законов

    Торгово-промышленная палата готова заняться экспертизой принимаемых законов

    Российская экономика должна сохранить высокие темпы роста. И это не противоречит другой задаче - переходу к инновационной модели развития, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Евгений Примаков.

    Об этом он заявил вчера, выступая на встрече представителей бизнес-сообщества с депутатами Госдумы. Причем для того, чтобы решить эти задачи на прорывных направлениях экономики, надо сконцентрировать государственные усилия, уверен Примаков. Он особо обратил внимание на то, что в последнее время идут дискуссии о допустимости государственного участия в экономике. Некоторые эксперты считают, что государство берет на себя слишком много, когда само занимается инвестициями и создает госхолдинги. И предлагают ограничить государственные вложения в экономику. Но Примаков с таким подходом не согласен. По его словам, особенности нашей страны таковы, что без государственного вмешательства сам переход от сырьевой направленности в сторону переработки и высоких технологий был бы невозможен.

    При этом Примаков еще раз озвучил свою позицию, что в отечественной экономике должны быть задействованы огромные средства, полученные от экспорта нефти и газа. Их накопление без использования глава ТПП назвал "непомерно толстой амортизационной подушкой". И хотя существует мнение, будто использование "нефтедолларов" внутри страны разгоняет инфляцию, Примаков с этой позицией не согласен. Российская инфляция лишь частично вызвана монетарными факторами, пояснил он. Главной же причиной всплеска цен, по мнению президента ТПП, является высокая монополизация рынков. И потому использование доходов от экспорта нефти и газа вреда не принесет.

    Представители депутатского корпуса, надо сказать, позицию Примакова по поводу использования "нефтедолларов" разделяют. "Сегодня надо принимать решение, как правильно использовать такой ресурс. Этот потенциал пора переплавить в социальные программы, чтобы экономический рост мог ощутить каждый гражданин", - поддержал президента ТПП первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

    Встречи представителей Торгово-промышленной палаты с депутатами Госдумы стали уже традицией. Но вчера представители бизнеса впервые встречались в широком формате с депутатами Госдумы нового созыва. И потому речь шла о том, какие законы в сфере экономики надо принимать в ближайшие годы. По словам Морозова, речь надо вести о законах, необходимых в связи с переходом страны к долгосрочному планированию и прогнозированию в рамках концепции социально-экономического развития до 2020 года. В пересмотре нуждаются 100-200 законов, подсчитал председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

    Между тем представители предпринимательского сообщества выделили те законы, которые, по их мнению, должны быть приняты как можно скорее. Прежде всего бизнес рассчитывает на дальнейшее развитие законодательства о малом и среднем предпринимательстве, рассказал вице-президент ТПП Владимир Исаков. До сих пор не решен вопрос об освобождении предпринимателей, работающих в рамках единого налога на вмененный доход, от обязанности применять контрольно-кассовые аппараты. Кроме того, ТПП предлагает облегчить для малого бизнеса "вход" в упрощенную систему налогообложения. Для этого предлагается увеличить планку годового дохода бизнеса, желающего работать по упрощенке с 20 до 56 миллионов рублей.

    ТПП предложила заключить Госдуме соглашение о сотрудничестве в сфере законотворчества, а также внести в регламент Госдумы изменения об обязательном направлении на экспертизу в палату законопроектов, затрагивающих интересы предпринимателей.

    Поделиться