06.03.2008 04:55
    Поделиться

    "Газпром" снял ограничения на поставки газа на Украину

    Украина получила топливо, но переговоры о его поставках продолжатся

    Вчера разрешилось почти детективное противостояние "Газпрома" и правительства Украины во главе с Юлией Тимошенко о поставках российского газа в эту страну.

    Напомним, что из-за долга в полтора миллиарда долларов, который украинская сторона задолжала с прошлого года "Газпрому", российский концерн в понедельник в 10 утра на 25 процентов сократил поставку топлива на Украину. А в среду вечером сбавил поставки до 50 процентов. За Украиной на этот момент оставалась непогашенной задолженность еще на сумму почти 600 миллионов долларов. В ответ украинская сторона заявила о том, что сокращает поставку газа в Европу. Новость о том, что Европа ежедневно не будет получать 60 миллионов кубометров газа, заставила Евросоюз объявить о созыве чрезвычайного заседания Координационной комиссии. Впрочем, до газового коллапса на Украине и в Европе дело не дошло.

    Вчера вечером официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "ограничения на поставки газа потребителям Украины сняты". Кроме того, по его словам, транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей также осуществляется в полном объеме. Информацию о полноценном возобновлении "газовых отношений" вскоре подтвердил пресс-секретарь национальной компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

    Чуть позже компании распространили совместное заявление, раскрывающее некоторые детали разрешения газового кризиса. В документе говорится, что "По итогам телефонного разговора президента Украины Виктора Ющенко и президента Российской Федерации Владимира Путина председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в ходе телефонных переговоров достигли договоренности о разрешении кризисной ситуации, сложившейся в отношениях в газовой сфере".

    Стороны договорились о том, что с 1 января по 1 марта 2008 года поставки российского газа будут полностью оформлены и оплачены "Нафтогазом" по существующей на начало года схеме поставок.

    "Переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены", - говорится в заявлении.

    Эксперты предположили, что стороны вернутся к ключевым пунктам проекта Соглашения о развитии сотрудничества, о которых договорились президенты России и Украины от 12 февраля 2008 года.

    Напомним, что, комментируя в разгар конфликта этот документ, Сергей Куприянов, в частности, отметил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" на паритетных основах должны создать два совместных предприятия. Но вчера же премьер Украины Юлия Тимошенко, срочно созвавшая журналистов на пресс-конференцию, поспешила предупредить, что поставки газа на Украину будут осуществляться без совместных предприятий. По ее словам, директивы на переговоры для "Нафтогаза" будут исключать создание таких СП. "Я не вижу никаких потребностей в создании дополнительных совместных предприятий", - сказала премьер.

    Тем временем представитель Еврокомиссии подтвердил вчера, что экстренное заседание Координационной группы ЕС по газу для обсуждения ситуации с поставками газа в Европу будет созвано уже на следующей неделе. Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что на этой встрече будет проведена всесторонняя оценка ситуации с поставками газа в Европу и выработан общий подход 27 стран ЕС к этой проблеме.

    Поделиться