06.03.2008 04:00
    Поделиться

    Соцпартия Испании ставит на Россию

    Соцпартия Испании придает отношениям с Россией исключительно важную роль

    9 марта в Испании пройдут парламентские выборы. Одной из ключевых тем в ходе предвыборных дебатов стал вопрос о роли Испании в международных делах. Мария Элена Валенсиано, секретарь по международным делам федеральной исполнительной комиссии Испанской социалистической рабочей партии, считает, что Россия занимает исключительно важное место во внешнеполитической стратегии Испании.

    Российская газета: В канун парламентских выборов в Испании все политические партии представили свои внешнеполитические программы. Обращает на себя внимание, что России в этих документах выделено на удивление мало места. Какую роль отводит нашей стране правящая в Испании партия?

    Мария Элена Валенсиано: Ваша страна играет очень важную роль на международной арене, и было бы неправильно игнорировать ее. Россия занимает исключительно важное место во внешнеполитической стратегии Испании, и мы ставим задачу энергичного сближения с Москвой. Связи с Россией выстраиваются нами одновременно как часть общеевропейской внешней политики и как самостоятельное направление Испании. Как члены ЕС, мы, например, ожидаем, что уже в ближайшие месяцы удастся заключить новое рамочное соглашение о парт нерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Хотя надо признать: наши двусторонние экономические отношения пока находятся в почти зародышевом состоянии.

    РГ: Одним из самых острых вопросов международной политики в последнее время остается косовская проблема. Каковы подходы Испании к ситуации вокруг Косово?

    Валенсиано: Мы не планируем в ближайшем будущем признавать независимость Косово. Испания не намерена так просто переступать через нормы международного права. При этом мы уверены: ситуация с Косово - исключительная и не имеет аналогов в современных международных отношениях. Мадрид готов выступить в роли своего рода посредника между расколовшимися на два лагеря членами Евросоюза, чтобы способствовать поиску решения сложной проблемы, связанной с будущим этого региона.

    РГ: Влияет ли на перспективы урегулирования ситуации вокруг Косово процесс внутреннего реформирования Европейского союза?

    Валенсиано: Европейскому союзу предстоит прожить непростой период решения внутренних проблем, связанных с формированием новых органов управления в соответствии с Лиссабонским договором о реформе ЕС. Испания рассчитывает, что ее интересы в руководстве Евросоюза будет и дальше представлять Высокий представитель по международным делам и безопасности Хавьер Солана. Поэтому выдвигать своего кандидата на пост президента Единой Европы мы не планируем.

    РГ: Как относится в таком случае Испания к принятым в одностороннем порядке, без консультаций с Евросоюзом, решениям Соединенных Штатов разместить элементы своей системы противоракетной обороны на территории некоторых европейских стран непосредственно у границ России?

    Валенсиано: Категорически отрицательно! Мы не согласны с этими решениями и считаем их грубой ошибкой. Об этом мы, кстати, говорили недавно и нашим польским коллегам, от позиции которых зависит реализация планов Вашингтона. Поддержка этих решений США отдельными странами Евросоюза ставит всех нас в сложное положение.

    РГ: Что происходит с процессом принятия в Евросоюз новых членов, за счет каких стран будут расширяться дальше рамки ЕС?

    Валенсиано: Прежде всего надо решить балканскую проблему и только потом вести дело к расширению Союза. До разрешения косовского конфликта трудно говорить о принятии в ЕС новых членов из числа балканских стран. С другой стороны, кандидатура Турции, хотя мы и поддерживаем ее и надеемся на принятие этой страны в члены ЕС, представляется все более проблемной. Против нее выступают другие члены Союза, и добиться консенсуса будет непросто.

    РГ: А насколько основательны расчеты Украины на вступление в Евросоюз?

    Валенсиано: Украине еще предстоит консолидироваться и выступать в вопросе присоединения к Единой Европе с общей позицией. Пока на украинской политической сцене много неясного. А курс, проводимый, например, в отношении Украины Соединенными Штатами, вообще способен расколоть эту страну надвое.

    РГ: В последнее время много говорится о возможных переменах на Кубе в связи с отказом Фиделя Кастро от руководящих постов. Как в вашей стране видят будущее Кубы и отношения с этой страной?

    Валенсиано: Мы намерены всячески поддерживать Гавану, несмотря на давление извне. И несмотря на то, что нынешняя американская администрация вопреки дипломатическим нормам неоднократно выказывала недовольство тем, как мы строим отношения с кубинским правительством. Никто не может помешать Испании проводить независимую внешнюю политику и поддерживать дружеские связи с Кубой!

    Поделиться