06.03.2008 10:00
    Поделиться

    Президент Колумбии требует отдать Уго Чавеса под суд

    Президент Колумбии требует отдать главу Венесуэлы под суд

    Набирает обороты конфликт между Колумбией и ее соседями - Венесуэлой и Эквадором.

    Поводом послужил субботний рейд колумбийской армии на базу Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК). Ее разбомбили с вертолетов. Погибли более двадцати боевиков, в том числе один из лидеров повстанцев - Рауль Рейес. От других подобных операций эта отличалась тем, что удар был нанесен по территории соседнего Эквадора. База находилась всего в паре километров от границы, но все-таки на чужой территории.

    Эквадор увидел в действиях колумбийских военных "угрозу для всей Латинской Америки". Страна объявила о разрыве дипломатических отношений с Боготой. И потребовала экстренного созыва заседания Организации американских государств (ОАГ).

    Со всей решительностью на сторону Эквадора встал президент Венесуэлы Уго Чавес. Он выслал из страны всех колумбийских дипломатов и даже выдвинул к границе с Колумбией около девяти тысяч солдат. Эквадор, со своей стороны, тоже стянул к колумбийской границе три тысячи солдат.

    В ответ колумбийцы перешли пока в дипломатическое наступление. Они обвинили Эквадор и Венесуэлу в поддержке и финансировании ФАРК, которую Колумбия, США и Евросоюз считают террористической организацией. В уничтоженном лагере боевиков якобы был найден ноутбук, где содержалась информация о передаче Венесуэлой лидерам ФАРК 300 миллионов долларов. В связи с этим Колумбия требует, чтобы президент Венесуэлы Уго Чавес предстал перед Международным уголовным судом в Гааге "за поддержку и финансирование геноцида".

    Колумбийский президент Альваро Урибе Велес заявил, что не позволит втянуть свою страну в открытую войну с соседями, но будет всеми средствами бороться с ФАРК. В этом деле ему оказывают поддержку США. У Урибе Велеса есть и личный счет к повстанцам: когда-то при попытке захвата заложников те убили его отца.

    Колумбийский рейд в Эквадор очень осложнит судьбу заложников. В плену у ФАРК сейчас находятся несколько сот человек - военных и гражданских лиц. В последнее время при активном участии Чавеса, чья администрация не считает повстанцев террористами и поддерживает с ними контакты, несколько заложников были освобождены.

    Убитый колумбийским спецназом Рауль Рейес был одной из ключевых фигур на переговорах и собирался встретиться с президентом Франции Николя Саркози, который должен был прибыть на колумбийско-венесуэльскую границу для освобождения самой известной из заложниц - Ингрид Бетанкур.

    Мало кто в регионе ждет, что дело может обернуться войной. Водители колумбийских грузовиков, остановленных у венесуэльской границы, вяло ругают "этого сумасшедшего Чавеса" и ждут, что граница вот-вот откроется.

    Тем временем

    5 марта Венесуэла начала мобилизацию вооруженных сил страны. Министр обороны страны Густаво Ранхель Брисеньо сообщил, что к границе с Колумбией были направлены 10 танковых батальонов. Это сделано якобы для того, чтобы не допустить повторения вторжения подразделений колумбийской армии на территорию страны, как это произошло в случае с Эквадором.

    Поделиться