07.03.2008 04:00
    Поделиться

    Российская венчурная компания будет вкладывать в научные разработки

    Государство поможет превратить научные разработки в коммерческий продукт

    Поле деятельности Российской венчурной компании (РВК) расширится.

    Она будет вкладывать деньги не только в "раскрутку" готовых инновационных продуктов, но и в так называемое "посевное" инвестирование, то есть превращение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в коммерческие бизнес-планы.

    Такое решение было принято вчера на заседании совета директоров ОАО "Российская венчурная компания", сообщила глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. При этом на поддержку "посевных" стадий, по ее словам, уже во втором-третьем квартале этого года будет выделен из бюджета РВК миллиард рублей.

    Сейчас в цепочке научная идея - коммерческий продукт существует пробел, пояснила министр. Его-то и собирается восполнить минэкономразвития, вкладываясь в "посевную". Правда, пока неизвестно, каким будет механизм этого инвестирования, сколько создадут "посевных фондов", какой будет в них доля государства. По признанию Набиуллиной, подобное вложение средств еще более рискованное, нежели традиционные венчурные инвестирования. Все риски РВК брать на себя не может, пояснила министр.

    Напомним, что Российская венчурная компания была создана в 2006 году для того, чтобы подтолкнуть инвестиции в высокотехнологичные отрасли экономики. При этом РВК является так называемым и "фондом фондов". То есть из средств этой компании государство софинансирует фонды, занимающиеся поддержкой инновационных компаний. Доля государственных вложений составляет 49 процентов, остальные деньги дает бизнес. Кстати, ранее предполагалось, что в 2008-2009 годах с участием РВК будет создано 8-12 венчурных фондов.

    Первый конкурс по отбору управляющих компаний, которые займутся созданием венчурных фондов, прошел в прошлом году. Три его победителя должны были получить в доверительное управление из бюджета РВК почти 4 миллиарда рублей.

    А 14 марта минэкономразвития объявит второй конкурс по отбору управляющих компаний. Его итоги планируется подвести в начале июня. Победители могут рассчитывать на получение из РВК 9 миллиардов рублей, что более чем в два раза превосходит сумму, выделенную победителям первого конкурса. Впрочем, как уточнила министр, это не значит, что все деньги будут потрачены полностью. Окончательная сумма будет зависеть от качества заявок, и снижать планку требований к участникам конкурса минэкономразвития не собирается, предупредила Набиуллина. Что же касается третьего конкурса, то сроки его проведения зависят от количества проектов на рынке, пояснила министр. Возможно, его проведут в конце этого или начале следующего года.

    На совете директоров вчера также приняли решение создать специальную структуру по аудиту. Она будет анализировать, как работают РВК и венчурные фонды, насколько удачно вкладываются деньги.

    Поделиться