07.03.2008 03:00
    Поделиться

    Женам военнослужащих вернут в трудовой стаж годы, прожитые в дальних гарнизонах

    Сегодня депутаты Госдумы намерены восстановить справедливость и вернуть в трудовой стаж женам военнослужащих годы, что они прожили со своими мужьями в военных городках или далеких гарнизонах и не имели возможности устроиться на работу.

    При начислении пенсии предлагается учитывать и тот период, что были безработными, живя за границей, жены и мужья дипломатов, но не более пяти лет. Правительство выделит на эти цели в 2009 году из федерального бюджета Пенсионному фонду дополнительно 568,6 миллиона рублей. Вступление в силу закона, проект которого нижняя палата на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит в первом чтении, предполагается с 1 января 2009 года.

    В повестке заседания есть и другой правительственный законопроект, касающийся пенсионного обеспечения военнослужащих. Военным пенсионерам, которые после увольнения с военной службы продолжили работать на "гражданке", предоставляется право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде. Федеральные гражданские государственные служащие также смогут рассчитывать на пенсию за выслугу лет и страховую доплату к ней. Такая правка российского пенсионного законодательства делается в связи с определением Конституционного суда.

    Эти законопроекты, как заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, станут "самыми интересными, важными и содержательными" в повестке сегодняшнего пленарного заседания. Кроме того, Дума рассмотрит вопрос о ратификации нескольких международных договоров - российско-белорусского Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, Протокола о распространении действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на два новых государства Европейского союза - Республику Болгарию и Румынию, а также Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.

    пресс-центр "РГ" сообщает

    11 марта 2008 года в 13.00 состоится пресс-конференция председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Евгеньевича Чурова:

    "Итоги президентских выборов 2008 года".

    Аккредитация по телефонам: 8-499-257-59-79, 8-499-257-40-64.

    e-mail: pr@rg.ru

    Адрес пресс-центра: ул. Правды, д. 24, строение 4, 9 этаж.

    При себе иметь паспорт.

    Поделиться