11.03.2008 15:27
    Поделиться

    Фоторепортаж "РГ": В Задонске сотня бойцов устроила поединки на копьях и мечах

    Всего около сотни бойцов, вооруженных и оснащенных по всем канонам одиннадцатого века, на одной из трех площадок городского праздника демонстрировали задонцам свою удаль и мастерство в групповых схватках, парных поединках на копьях и мечах, а также - на горящих факелах. Напряженный ритм единоборствам задавали боевые барабаны и бубны.

    Зрители, которых собралось около восьмисот человек, могли не только вдоволь налюбоваться на доспехи и наряды предков, но и сами принять участие в древних состязаниях. Таких, как, скажем, "волки Одина", когда сразу четыре молодца тянут канат каждый на себя, и в результате побеждает сильнейший. Или в "колеснице Тора", где два соперника, накружившись вокруг щитов, бегут наперегонки, стараясь сохранить равновесие.

    По мнению членов военно-исторического клуба, их фестиваль не только делает обычную Масленицу познавательным зрелищем, но придает ей больше трезвости в прямом смысле слова: люди приходят семьями и все вместе настолько вовлекаются в праздничное действие, что забывают про "горячительное". "Копейщики" сделали такое наблюдение, поскольку провели в Задонске уже вторую свою Масленицу.

    Кстати

    В нынешнем мае "Копье" собирает традиционный фестиваль "Русборг", на этот раз - у села Липовка в Задонском районе. Там сойдутся в сражениях любители раннего Средневековья со всей России. В июле грозные воины из Ельца намерены совершить свой первый поход на Воронеж: пойдут по рекам Сосна и Дон. Для этого намерены срубить две плоскодонки и два килевых парусника. Если получится, то планируют вернуться восвояси через Липецк: до него поднимутся на лодках по реке Воронеж.

    Поделиться