12.03.2008 03:00
    Поделиться

    Подозреваемого в убийстве гендиректора "Алмаз-Антея" доставили из Эквадора

    В столицу привезли человека, которого обвиняют в убийстве руководителя "Алмаз-Антея"

    Вчера из Эквадора в Россию доставлен предприниматель Константин Братчиков. Этого человека следствие обвиняет в организации убийства и. о. гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова и руководителя петербургского ОАО "Проммашинструмент" Елены Нещерет.

    На экстрадицию из далекой страны оперативно отреагировала защита Братчикова, заявив, что его похитили в Эквадоре и тайно доставили в Москву.

    У обоих убийств были все шансы остаться нераскрытыми. Помог случай. Раненый Игорь Климов вырвал у убийцы оружие. Когда сделали экспертизу нагана, то оказалось, что оно уже всплывало в другом преступлении. Им были убиты петербургские бизнесмены Михаил Иванов и Рубен Нариманов. Дальше выяснилось, что погибшие в свое время имели связь с Игорем Климовым, который до переезда в Москву был в Санкт-Петербурге одним из руководителей Ладожской инвестиционной компании.

    Потянув за эту цепочку, следователи вышли на исполнителей и пособников убийства Игоря Климова и Елены Нещерет.

    Осенью 2004 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор. Его на скамье подсудимых выслушали члены группы некоего Евгения Манькова. Сроки все получили огромные - шестеро членов группы получили по 22-24 года лишения свободы, а Евгений Маньков - пожизненное заключение.

    Маньков рассказал следствию, что заказчиком убийств был Константин Братчиков. Это бывший партнер Игоря Климова по инвестиционной компании.

    Константина Братчикова задержали. А вместе с ним и Станислава Тюрина как посредника между Братчиковым и киллерами Манькова.

    Летом прошлого года присяжные Мосгорсуда, рассмотрев дело Братчикова и Тюрина, оправдали обоих. Однако Генпрокуратура обжаловала приговор в Верховном суде, добилась его отмены и направления дела на новое рассмотрение.

    А два месяца назад на процессе произошло следующее. Прокуратура предъявила суду справку из ГУВД Санкт-Петербурга о том, что Константин Братчиков скрывается от суда в столице Эквадора. Сторона обвинения просила суд объявить подсудимого Братчикова в международный розыск и избрать ему заочно меру пресечения в виде ареста, что Мосгорсуд и сделал.

    В феврале группа сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга с поручением об аресте Константина Братчикова вылетела в столицу этой латиноамериканской страны. Питерские опера сами никого там не задерживали. По словам адвоката Братчикова, он был задержан местными полицейскими и сотрудниками эквадорского филиала Интерпола у входа в консульство США. Утром 3 марта задержанного отвезли в аэропорт и передали российским операм.

    Сейчас Братчиков сидит в "Матросской Тишине".

    Поделиться