12.03.2008 03:00
    Поделиться

    Малому бизнесу обещают послабления

    Малому бизнесу обещают послабления. Минэкономразвития приступило к разработке предложений по развитию системы патентов в малом и среднем бизнесе, которые будут готовы уже в ближайшие недели, сообщила руководитель ведомства Эльвира Набиуллина. По ее словам, на сегодняшний день недостаточно используется такая система налогообложения, как патенты, что объясняется прежде всего законодательными причинами. Как пояснила министр агентству ИТАР-ТАСС, из-за существующего ныне закона те малые предприниматели, которые решили работать по патенту, "не могут нанимать наемных работников". Кроме того, ограничением в развитии этой системы является и тот факт, что "решение о патентах принимается на одном уровне власти, а налоги идут в другой", заметила она.

    Перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента имеют право только индивидуальные предприниматели, не привлекающие в своей предпринимательской деятельности наемных работников и осуществляющие виды деятельности, перечень которых определен главой Налогового кодекса "Упрощенная система налогообложения", рассказал "Российской бизнес-газете" заместитель начальника отдела налогообложения и судебной защиты компании "Развитие бизнес-систем" Николай Чумаченко.

    При применении УСН на основе патента налог уплачивается исходя из потенциально возможного к получению годового дохода, размер которого устанавливается законами субъектов Российской Федерации. Порядок исчисления налога на основании патента близок к расчету ЕНВД, который также уплачивается из величины вмененного дохода и не зависит от фактически полученных индивидуальным предпринимателем доходов и произведенных расходов. Сумма налога и в том и другом случае зависит от величины показателей, принимающих участие в расчете.

    Необходимо отметить, что применение системы в виде ЕНВД является обязательным по тем видам деятельности, которые переведены на его уплату. Следовательно, если на этой территории в отношении видов деятельности возможных переводу на уплату УСН на основе патента применяется система ЕНВД, у предпринимателя отсутствует законная возможность получить патент. А поскольку система ЕНВД в регионах применяется очень широко, то возникает конкуренция двух специальных режимов, этим и объясняется низкий "спрос" на патенты. Кроме того, непопулярность применения УСН на основе патента можно объяснить ограничениями на привлечение наемных работников и запретом на получение патента организациями.

    По мнению Эльвиры Набиуллиной, развитие патентов будет способствовать и развитию малого бизнеса, который в свою очередь "важен с точки зрения инновационной экономики, является одной из ее основ". По данным экспертов, в настоящее время доля мелкого и среднего бизнеса в стране составляет 10-12 процентов. Выздоровление экономики может начаться тогда, когда она вырастет процентов до 30-40. Мелкий бизнес в развитых странах Запада традиционно занимает почти 50 процентов экономики (в Японии - до 70 процентов).

    Владимир Тихонов, сопредседатель Самарского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ":

    - Как сказал на совещании премьер-министр Виктор Зубков, основная проблема с применением патентной системы заключается в том, что за все время на патент перешли лишь 726 человек, а сборы он этого вида налога составили всего 6,5 миллиона рублей.

    С одной стороны, конечно, предприниматель имеет право выбирать, переходить ему на патентную систему или нет. С другой - нельзя не отметить, что такое положение вещей во многом обусловлено влиянием административного фактора. Дело в том, что доходы от единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности идут в муниципальные органы, а доходы от деятельности тех, кто работает по патенту, идут в региональную казну.

    По закону развитие малого бизнеса является обязанностью муниципалитетов. А они-то как раз в развитии патента не заинтересованы. Это одна из причин столь незначительного использования системы патента. Вторая причина в том, что согласно закону, если деятельность уже обложена единым налогом на вмененный доход, патент по этому направлению не выдается. Чем хорош закон об упрощенной системе налогообложения? Он дает предпринимателю не просто право выбора, а также возможность оплачивать патент частями, а также в начале или конце года, когда у него появится финансовая возможность.

    Поделиться