12.03.2008 00:00
    Поделиться

    В эфире: "Король Ральф"

    12.03.2008

    КУЛЬТУРА 10.50 БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ ***

    Поэтический фильм по мотивам романа Александра Грина. Сценарий написал Александр Галич, музыку - Ян Френкель, снимались Савва Хашимов, Ролан Быков, Маргарита Терехова, Олег Жаков, Наталья Богунова. Режиссер - Павел Любимов ("Женщины", "Школьный вальс"). Совместное производство Киностудии имени Горького и Софийской киностудии (Болгария).

    ТНТ 16.00 БРЮС ВСЕМОГУЩИЙ **

    Фантастическая комедия из тех, где хорошо запрягают, но плохо едут. Идея насчет того, что сам Господь Бог на время своего отпуска передоверил уволенному телерепортеру Брюсу Нолану свои сверхъестественные способности, занятна - остается ждать, когда герой применит эти способности в достойном деле. Но тот все разменивает на скучную мелочевку, хотя авторы, похоже, этого не замечают. Джим Керри здесь вернулся в свое обычное состояние гуттаперчевого клоуна, которое этот совсем не бездарный актер давно перерос. В роли его возлюбленной - Дженнифер Анистон, в роли Бога - Морган Фримен. Режиссер - Том Шедьяк. США, 2003.

    ЗВЕЗДА 16.20 МЕРТВЫЙ СЕЗОН ***

    Самый популярный из фильмов Саввы Кулиша, его первая игровая картина, ставшая культовой. Разведчик Ладейников послан за рубеж с заданием найти нацистского преступника Хасса, который в гитлеровских концлагерях проводил испытания на пленных, а теперь разрабатывает новые виды психологического оружия. В помощь Ладейникову придан бывший узник концлагеря, знающий Хасса в лицо, - актер ТЮЗа Савушкин. Фильм был новаторским: впервые разведчик показан не суперменом, а трудягой, а работа его - суровыми, опасными, изматывающими буднями. Савва Кулиш открыл зрителям творческий масштаб таких актеров, как Донатас Банионис и Ролан Быков. Снимались: Сергей Курилов, Геннадий Юхтин, Бруно Фрейндлих, Светлана Коркошко, Юри Ярвет. "Ленфильм", 1968.

    СТС 22.00 КОРОЛЬ РАЛЬФ **

    Комедия, построенная на старом, как мир, сюжетном приеме: на простого человека сваливается королевский титул. На этот раз герой - музыкант из Лас-Вегаса, который узнает, что в его жилах течет королевская кровь и он единственный наследник британского престола. Затертый сюжет, однако обнаруживает некоторые резервы юмора и таланта, потому что играют такие мастера, как Джон Гудман ("Бартон Финк"), Питер О Тул, Джон Харт, Ричард Гриффитс. Фильм по собственному сценарию поставил драматург и режиссер Дэвид Уорд. США, 1991.

    ТНТ 22.00 БЕН УАЙЛДЕР - КОРОЛЬ ВЕЧЕРИНОК **

    В последние годы в кино выварился специальный жанр "молодежной комедии". Там не шутят, а прикалываются, не развлекаются, а оттягиваются до полного улета. Действуют чаще всего абсолютные балбесы, иногда не без обаяния. Герой фильма, конечно же, бездельник и неуч, никак не может окончить колледж, но зато в тусовке считается крутым парнем. Предку это все надоело, и он перестает платить за учебу недоросля. Придется зарабатывать самому, и в этом, кажется, готова помочь правильная телка Гвен. Снимались: Райан Рейнолдс, Тара Райд, Тим Мэтесон. Режиссер - Уолт Беккер, 2001.

    КУЛЬТУРА 23.50 СОЛЕНЫЙ ВОЗДУХ ***

    Блестящий дебют итальянца Алессандро Анджелини: камерная драма о молодом идеалисте, который встречается в тюрьме со своим отцом, отбывающим срок за убийство и не знающим, что он говорит с когда-то брошенным сыном. Сугубо фестивальное авторское кино. Италия, 2006.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться