12.03.2008 06:00
    Поделиться

    В Пакистане ищут камикадзе, взорвавших ФБР

    Смертники взорвали пакистанское ФБР

    26 человек погибли и более 200 получили ранения в результате теракта, совершенного смертниками в пакистанском городе Лахор. Мишенью террористов стал офис Федерального управления расследований - пакистанского аналога ФБР.

    Представители спецслужб утверждают, что по меньшей мере одна из трех сработавших бомб была заложена возле лифта в самом здании, где обычно работают до тысячи человек.

    Второй взрыв совершил смертник, приехавший на парковку управления. Восьмиэтажное здание было практически полностью разрушено. Все близлежащие улицы усеяны осколками стекла и строительными конструкциями.

    Еще одна бомба сработала в жилом квартале рядом с домом, в котором находится офис рекламного агентства. Сообщается, что жертвами взрыва стали женщина и двое детей.

    По горячим следам правоохранительным органам удалось арестовать двух сообщников террористов. В доме, где скрывались бандиты, обнаружено большое количество взрывчатки и "пояса смертников".

    По всей видимости, преступники тщательно готовили нападение на Лахор. Об этом прежде всего свидетельствуют скоординированность действий камикадзе, а также отвлекающий маневр с нападением на офис рекламщиков.

    Наблюдатели не исключают, что теракты осуществили боевики "Талибан", против которых пакистанская армия проводит операции в Южном и Северном Вазиристане на границе с Афганистаном. "Акты терроризма не заставят правительство отказаться от решительных силовых действий", - заявил президент Пакистана Первез Мушарраф.

    Поделиться