12.03.2008 03:30
    Поделиться

    Газификацию Дальнего Востока могут отложить на 5 лет

    "Газпром" не начнет строительство газопровода от Сахалина до Владивостока, пока запасы газа не будут увеличены до нужных объемов. Об этом вчера на совещании в минрегионе, посвященном газификации Дальнего Востока и Байкальского региона, заявил начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов.

    Напомним, что газотранспортная система "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" входит в Восточную газовую программу. Сюда же относится газоснабжение Камчатки, развитие и организация газоснабжения Сахалинской области, Хабаровского, Приморского краев и Еврейской автономной области, последующие поставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Новую газотранспортную систему планируют объединить с газопроводом из Якутии и состыковать в едином коридоре с нефтепроводной системой "Восточная Сибирь - порты Тихого океана".

    "Подготовленных запасов газа крайне мало, необходимо решать вопросы лицензирования месторождений проекта "Сахалин-3" и Чаяндинского месторождения в Якутии. Пока "Сахалин-1" не имеет источников газа, мы строить газотранспортную систему не будем", - заявил Виктор Тимошилов. "Газпром", по словам представителя концерна, уже приступил к переговорам с международным консорциумом "Сахалин-1". "Должен сказать, что эту задачу можно решить только сообща. Для ее решения сил одного "Газпрома" недостаточно", - подчеркнул Тимошилов.

    В случае достижения договоренности о закупке газа с "Сахалина-1" возможность подачи газа в Приморье в 2011году сохраняется. Если же не удастся договориться об этом, то срок подачи газа в регион будет отодвинут до 2015-2016 годов, до запуска новых перспективных месторождений Сахалина или начала разработки якутских месторождений.

    Поделиться