12.03.2008 03:00
    Поделиться

    Архангельскую и Рязанскую области возглавят новые губернаторы

    Кандидатура Ильи Михальчука, бывшего мэра Якутска, внесена президентом России Владимиром Путиным в областное Собрание депутатов Архангельской области для наделения его полномочиями главы администрации региона. Представители региональной бизнес- и политэлиты ожидают в ближайшее время приезда Ильи Михальчука в столицу Поморья.

    Решения президента о кандидатуре на пост губернатора Архангельской области в Поморье ждали давно. Еще летом прошлого года действующий глава региона Николай Киселев написал в Кремль письмо с просьбой продлить его полномочия, которые истекают в апреле этого года.

    6 июля в Архангельске побывал полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Он провел консультации с фракциями областного Собрания депутатов, представителями социальной сферы и общественных организаций. Клебанов завил о своей поддержке Киселева.

    Буквально через несколько дней после приезда полпреда на сайте мэрии Архангельска появилась видеозапись таинственного происхождения. На ней человек, похожий на губернатора Киселева, брал у человека, похожего на экс-директора предприятия "Севергаз" Гудовичева, энную сумму денег, причем купюры пинцетом укладывал в конверт.

    В ответ на размещение видеоизображения в Интернете Николай Киселев обратился в прокуратуру. Запись была признана фальшивой. И все же одобрения на продление полномочий из администрации президента губернатор так и не дождался.

    Срок деятельности Николая Киселева на посту главы региона истекает 14 апреля 2008 года. Вчерашний день был последним, когда по закону президент должен был представить кандидатуру для рассмотрения областного Собрания. Владимир Путин назвал имя Ильи Михальчука 9 марта.

    Вчера Владимир Путин также внес на рассмотрение Рязанской областной Думы кандидатуру Олега Ковалева для наделения его полномочиями губернатора Рязанской области.

    Как сообщили в Рязанской областной Думе, дата заседания, на котором будет обсуждаться кандидатура Ковалева, пока не назначена, однако "это произойдет в ближайшие дни".

    Справка "РГ"

    Илья Михальчук родился 2 января 1957 года. Трудовую деятельность начал в 1977 году в Батагайском авиаотряде, куда приехал по окончании Рижского авиационно-технического училища. После работы на посту первого секретаря районного комитета комсомола был переведен в Якутский обком ВЛКСМ. В 1986 году Илья Филиппович Михальчук возглавил издательство Обкома партии, затем Совет министров ЯАССР. В 1991-м - генеральный директор НИПК "Сахаполиграфиздат". В январе 1998 года Илья Михальчук одержал убедительную победу на альтернативных выборах главы администрации Якутска. В декабре 2002 года был избран горожанами мэром на второй срок. Кандидат юридических наук.

    Олег Ковалев родился 7 сентября 1948 года в селе Ванновка Краснодарского края. В 1984 году окончил заочное отделение Ростовского инженерно-строительного института по специальности "промышленное и гражданское строительство, инженер-строитель". В 1971-1991 гг. работал в строительной отрасли, последнее место работы - директор треста "Кашираагропромстрой". В декабре 1991 года был назначен главой администрации Каширского района. Переизбран на этот пост в марте 1996 года. В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы третьего созыва. До января 2002 года занимал пост заместителя председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, затем был избран председателем Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы. 2 декабря 2007 года в третий раз избран депутатом Государственной Думы.

    Поделиться