12.03.2008 04:00
    Поделиться

    В Болгарии наркоман украл картину Верещагина, чтобы купить дозу

    Картину Верещагина украл наркоман

    Детективная история с благополучным концом разыгралась в болгарской столице. Прямо с выставки, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига, были украдены две картины, одна из которых принадлежала кисти Василия Верещагина.

    Полотно "На Шипке все спокойно" являлось эскизом мастера к триптиху с одноименным названием. Картина была написана маслом и имела размеры 21х29 сантиметров. Помимо полотна Верещагина воры забрали еще одну картину - болгарского художника Николая Павловича "Пробуждение Болгарии". Сама выставка находилась под патронажем болгарского президента Георгия Пырванова и должна была закрыться в день кражи.

    Преступники выбрали очень удобный момент для похищения. В этот день в Национальном дворце культуры Болгарии заканчивалось сразу несколько крупных мероприятий и было очень многолюдно. Видеокамеры зафиксировали, как к полотнам подошел человек, снял их со стены и спокойно вышел на улицу с большими пакетами в руках, после чего, естественно, исчез в ближайших улицах. Никто не поинтересовался, куда выносят картины, кто их берет и зачем. Видимо, охранники приняли вора за человека из обслуживающего персонала. Причем сама охрана выставки была организована из рук вон плохо. За безопасность картин, среди которых были настоящие шедевры, отвечала бригада из четырех частных охранников преклонного возраста.

    Органы правопорядка столкнулись с проблемами еще в начале расследования. Свидетелей кражи практически не было. По горячим следам также не удалось раскрыть преступление, не помогли предпринятые меры, в том числе временное закрытие государственных границ. Качество видеозаписи не позволило точно идентифицировать вора.

    Болгарская полиция работала по двум основным версиям: кража совершена случайно, вор взял картины просто так, без цели, польстившись на практическое отсутствие охраны и не зная их истинную стоимость. Вторая версия: похищение было тщательно спланировано и имелись конкретные заказчики из числа подпольных коллекционеров.

    Полиция объявила, что рассчитывает на помощь граждан, для чего был открыт специальный круглосуточный телефон. Дело о краже двух картин взял под личный контроль министр внутренних дел.

    Все это дало результат - во вторник утром картины были найдены, а преступник задержан. Оказалось, что кража - дело рук 27-летнего наркомана. Сразу после кражи мужчина отправился в ломбард, где получил за украденные шедевры 50 болгарских левов (25 евро). При этом он сообщил, что картины являются наследством от его бабушки.

    Поделиться