12.03.2008 03:00
    Поделиться

    Воспитанники двух детских домов на Урале отравились медикаментами

    Сразу в двух детских домах разных районов Среднего Урала 17 воспитанников отравились лекарственными препаратами неизвестного происхождения.

    Первый случай отравления произошел в Тавдинском детдоме N1. Там поздно вечером в спальных комнатах воспитатели обнаружили пятерых подростков в состоянии сильного возбуждения и с расширенными зрачками. Их неадекватное поведение говорило о том, что подростки наглотались чего-то атропиноподобного.

    Однако подростки ничего внятного объяснить не смогли, кроме упоминания о какой-то предполагаемой "глюкозе".

    Другая схожая ситуация произошла днем позже совсем в другом районе Свердловской области - в Алапаевском филиале детского дома в поселке Верхняя Синячиха. Оттуда девять девочек и трех мальчиков в возрасте 11-16 лет также с симптомами тяжелого отравления неизвестными лекарственными препаратами доставили бригадами центра медицины катастроф в областной токсикологический центр.

    - Первые токсикологические исследования пострадавших показали, что причиной отравлений мог стать препарат, в состав которого входит резерпин, - сказала "РГ" руководитель пресс-службы Свердловской прокуратуры Римма Бобина. - Где подростки взяли это лекарство, сейчас выясняет специальная группа следователей, направленная в Верхнюю Синячиху. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако уже внесено представление в адрес директора детдома, и его приказом уволены двое сотрудников, которые непосредственно отвечали за детей.

    Поделиться