12.03.2008 04:00
    Поделиться

    Радзиховский: "Россия должна сделать великий исторический шаг по воссоединению с Европой"

    Закончился очередной эпизод газового спора: Украина вроде обещала погасить долги, Россия отказалась от посредников при продаже.

    Конечно, Россия вправе устанавливать свои цены, тем более если они соответствуют мировым. Но что толку: Украина, "в случае чего", опять перекроет газовые потоки в Европу - и все. Почему же наши украинские партнеры так привольно себя чувствуют? Да потому, что в этих спорах они рассчитывают на благожелательный нейтралитет Европы "против России". Такова цена недоверия, испорченных отношений России с Европой. А что нам "отношения" - мы торгуем не "отношениями", а газом и нефтью. Их у нас все равно покупать будут, от великой любви лишку не заплатят, да и мы по любви скидок не сделаем, а детей нам, православным, с ними, католиками и протестантами, не крестить! Наоборот, чем мы с ними круче, тем больше уважать будут, тем успешнее отстоим "свои интересы". Вот - огрубленно - новейшая премудрость некоторых наших "геополитиков", почему-то считающихся "прагматиками" и "реалистами". На самом деле, нет тут никакого реализма, а тем более прагматизма и "интересов". Если не считать, что "интерес" один - обеспечить режим наибольшего благоприятствования для новых перебранок. В свое время Путин предлагал Европе вариант "газовой Антанты": Россия ратифицирует "энергетическую хартию" (допускает независимые компании к транспортировке газа), а Европа допускает "Газпром" к участию в своих газораспределительных сетях. Вот настоящий прагматизм, настоящий интерес! Не только многократно вырастают доходы "Газпрома". Не только совсем иначе станет вести себя Украина (и Польша). Это - частности.

    Главное другое: возможность глубокой интеграции России в европейскую экономику. Россия бы не просто торговала с Европой, но российская экономика становилась бы неотторжимой частью экономики общеевропейской. Сначала в лице "Газпрома", дальше - больше. Тогда, в изменившемся психологическом климате, куда легче пошли бы и сделки по слиянию наших крупнейших компаний с западными. Та же сорвавшаяся сделка между "Северсталью" и "Арселором" и т.д.

    Нарастающая экономическая интеграция означает и практически неизбежную политическую, информационную, инфраструктурную интеграцию. Это поважнее, чем формальное вступление в ЕС или НАТО.

    Вот - реальный европейский выбор России. Не просто продавать газ, ездить отдыхать и ругаться по ТВ, а наконец-то сделать великий исторический шаг по ВОССОЕДИНЕНИЮ РОССИИ С ЕВРОПОЙ.

    Интеграция в Европу для России куда важнее - и реальнее, кстати! - чем, скажем, воссоединение СССР, Российской империи и т.д.

    "Воссоединением с Европой" Россия беременна 300 лет - как минимум с Петра. Прорубали окна, забивали, отколупывали и замазывали щелочки...

    А может, убрать "стену", отделяющую нас от Европы ? Тем более стена-то виртуальная - из недоверия, комплексов, подозрений и т.д.

    Вот он - большой проект. Не общие обещания сделать жизнь невообразимо прекрасной к такому-то году, а ясный вектор движения страны. Так или иначе, все восточноевропейские страны из бывшего соцлагеря, все бывшие республики СССР, находящиеся в Европе, ставят перед собой эту цель - европейскую интеграцию.

    Почему ? Да потому, что там при всех многочисленных и трудных проблемах удобно! Хорошая инфраструктура, мягкая социальная структура, передовые технологии, высокое КАЧЕСТВО жизни (не путать с уровнем жизни, который тоже неплох!). Ничего лучшего пока не создано в мире.

    Русские - европеоиды, христиане - большинство живут в европейской части России... и веками ломают головы: мы европейцы или нет?! А если европейцы, так в чем же наша "особость"?!

    И ведь делить России с Европой нечего. И бояться некого. В процессе интеграции никто не навяжет России ни свою религию (какую?), ни латиницу, ни "европейский язык", никто не покушается ни на наши границы, ни на Конституцию. Никто даже не в состоянии нас заставить эту Конституцию выполнять так, а не иначе... Никто не навяжет нам свой климат, хотя потепление-то у нас уже идет. Не остановишь глобальный процесс...

    Нечего делить, а умножить можно. И должно.

    Веками об этой интеграции мечтали в России и боялись. То боялись "захвата территории", но это невозможно в XXI веке, не может "НАТО вторгнуться в Россию". Ужасное НАТО воевать вообще не в силах: отбомбились и смылись... То боялись, что они разрушат нашу монархию или наш коммунизм: нет ни того, ни другого... Так чего бояться? Чего дичиться?

    Более того. Интеграция де-факто все равно имеет место, откуда еще приходят наши законы и моды, наука, культура, ТВ, поп-культура? И даже наш национализм и отрицание Европы - всего лишь перевод с немецкого начала XIX века. Только мы сближаемся с Европой "задом наперед", тщательно отвернув голову, аж мышцы болят.

    Может, наконец двигаться нормально, с открытыми глазами, осознанно, а не мороча себе голову и ругаясь на чем свет стоит?

    И нет в таких планах никакой маниловщины или смердяковщины. Россия 2000-х годов шла бы в Европу не "в полон", не бедным родственником за окорочками, а действительно полноценным партнером, хотя бы благодаря той же цене на сырье...

    В 1991-м, во время августовской революции, в обществе - пусть в не слишком четком виде - бродили именно эти мечты об интеграции с Европой. Но тогда это была утопия: не было у нас ни рыночной экономики, ни минимально устойчивого государства - ничего.

    Только в 2000-е годы появились материальные предпосылки для такой интеграции.

    Как раз оптимальное соотношение сил и структур для интеграции: Россия сейчас, даже если бы хотела, не в силах доминировать в Европе - им бояться "медведя" нечего. А ЕС ни по своему устройству, ни по своему потенциалу, ни в силу своего "коллективного безволия" не в состоянии "поглотить" Россию, нам бояться симфонического оркестра тоже нечего.

    Но предложенный Путиным ход - энергетическая интеграция - тогда сорвался. Пошли взаимные перебранки, на эту позорную мелочь они и мы разменяли действительно грандиозный исторический шанс.

    Сорвался... Или - завис?

    Конечно завис, ведь по-прежнему ничего необратимого не произошло. "Железного занавеса" между нами нет и быть не может. Сколько ни бились "политологи" да "геополитики", не выдумали никаких антагонистических противоречий между "нами" и "ими". А раз так, то идеологическая разрядка и сближение возможны, была бы воля. Понятно, что это - процесс на десятилетия, такой же неспешный, каким было создание единой Европы. Но главное - чтобы "процесс пошел".

    Конечно, скептики скажут: никогда на это дело не пойдет наша замшелая бюрократия! Никому не отдаст суверенное право беспредельничать в своих медвежьих углах! Одно дело - поехать "в Европы" отдыхать или скупать там недвижимость и открывать счета, и совсем другое - "пустить козлов в огород", стать хотя бы полупрозрачной страной. Своими стратегическими интересами к откатам и стратегическими секретами - как именно мы их берем - ни с кем не поделимся! А против воли бюрократии что можно сделать? Правильно: только словесные пузыри пускать...

    Но на самом деле даже это не так.

    Медленное сближение с Европой не угрожает не только государственному суверенитету, но и суверенным правам номенклатуры. Кстати, если евробюрократы и не берут взяток (по крайней мере меньше, чем у нас положено), то живут они тоже неплохо. Если верить европейцам, даже совсем неплохо.

    Так что была бы государственная воля и общественное желание, а бюрократию вполне можно уломать.

    Поделиться