12.03.2008 02:40
    Поделиться

    В Башкортостане началась подготовка к весеннему паводку

    Республиканская противопаводковая комиссия сообщила, что в нынешнем году на проведение мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья будет отпущено 3 миллиона 204 тысячи рублей.

    - По предварительным данным весенний паводок ожидается в пределах средних многолетних значений, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель Башгидромета Юрий Ферапонтов. - Превышение запасов воды в снежном покрове на отдельных участках рек после выпадения обильных осадков в конце февраля - начале марта составляет не более 10-20 процентов.  Осеннее увлажнение почвы также было на 50-70 процентов ниже обычной нормы. Ожидаемая температура воздуха в марте - начале апреля составит от минус 10-15 градусов по Цельсию ночью до плюс 2-3 градусов днем и поэтому мы не ждем нынешней весной особенно бурного снеготаяния.

    Как заявили корреспондентам "РГ" в республиканской противопаводковой комиссии, власти намерены не допустить повторения чрезвычайной ситуации 2007 года, когда из-за несогласованности действий по пропуску весеннего половодья только на окраинах Уфы оказались затопленными более двух тысяч домов. Состояние и работа всех республиканских водохранилищ и других гидротехнических сооружений взяты под особый контроль. Уже в начале марта для проведения детального осмотра плотины и водосбрасывающего тоннеля была приостановлена работа Юмагузинской ГЭС на реке Белая. На Павловском водохранилище к тщательному осмотру плотины и шлюзовых сооружений приступили водолазы.

    В Главном управлении МЧС России по РБ в первоочередную готовность приводятся подразделения взрывников, которым предстоит ликвидировать ледовые заторы на реках республики. Как сообщили газете в пресс-службе управления, смотр всех сил и средств спасателей, привлекаемых к противопаводковым мероприятиям, состоится в начале апреля.

    А точные прогнозы сроков и объемов половодья будут готовы к 23 марта после проведения контрольных снегосъемок.

    Поделиться