12.03.2008 03:15
    Поделиться

    В Якутии вновь найден похищенный ископаемый шерстистый носорог

    В Якутии вновь откопали носорога

    В Якутии вновь найден похищенный ископаемый шерстистый носорог. После шестимесячных поисков его обнаружили милиционеры в окрестностях поселка Черский.

    - Уникальная, весом около тонны находка, стоимость которой специалисты оценили во многие миллионы рублей, лежала в сугробе в 15 метрах от обочины автозимника Зеленый Мыс - Билибино, - сообщил "РГ" первый заместитель главы районной администрации Сахамин Афанасьев. - Останки были обернуты полиэтиленовой пленкой и брезентом.

    Напомним, осенью прошлого года в Нижнеколымском улусе Якутии была сначала найдена, а потом похищена туша шерстистого носорога. Сохранившийся в вечной мерзлоте носорог должен был произвести фурор в мировой палеонтологии.

    Однако когда его перевезли в райцентр, он неожиданно исчез со склада, куда раритет определили на хранение На поиски пропажи из Якутска вылетела бригада Якутского управления по борьбе с организованной преступностью. Дело получилось громким, так как находка была объявлена достоянием республики.

    Носорога нашли в 18 километрах от районного центра. Место сразу было оцеплено пограничниками, сотрудниками МВД и ФСБ. Вначале тушу доставили в Черский, затем на грузовом самолете переправили в Якутск. Следствие по уголовному делу по факту хищения туши носорога продолжается.

    На находку претендуют республиканский музей мамонта, а также администрация Нижнеколымского улуса, на территории которого был найден носорог.

    - Мы бы хотели разместить ее в местном музее истории и культуры народов Севера. Это способствовало бы развитию туризма в улусе, - сообщил "РГ" глава администрации Нижнеколымского района Иван Суздолов.

    А пока носорог в виде вещественного доказательства хранится в МВД республики.

    Поделиться