12.03.2008 04:47
    Поделиться

    Омские проекты в Каннах претендуют на иностранные инвестиции

    Омские проекты претендуют на иностранные инвестиции

    Сегодня на международном форуме инновационных проектов MIPIM-2008 во французских Каннах омичи презентуют собственный павильон. Впервые сибирский регион представлен столь масштабной экспозицией.

    - К выбору выставочных проектов мы подошли с пристрастием, - сказал корреспонденту "РГ" начальник отдела инвестиционной политики областного мин-
    экономики Денис Кушнер. - На суд зарубежных специалистов отобраны наиболее интересные разработки, которые могли бы конкурировать на рынке капиталовложений.

    Омичи представляют восемь оригинальных разработок комплексной застройки областного центра. Среди них жилые микрорайоны на Московке и Левобережье, проект аэропорта Омск-Федоровка. По предварительным оценкам, общая капиталоемкость проектов приближается к ста миллиардам рублей.

    Выставка в Каннах проводится в 19-й раз. Традиционно для знакомства с новыми веяниями в сфере строительства на нее съезжаются эксперты крупнейших европейских инвестиционных компаний, фондов и консалтинговых агентств. Они и дают оценку эффективности капиталовложений в тот или иной проект. На получение инвестиций рассчитывают и омичи. Практика показывает, что стремление к участию в международных форумах вполне оправданно, поскольку регион в последние годы вызывает неизменный интерес у денежных королей.

    По данным регионального минэкономики, инвестиции строительных организаций в экономику региона дают ежегодный 12-процентный прирост. В прошлом поступления составили порядка 900 миллионов рублей. Прогноз нынешнего - не менее миллиарда.

    Поделиться