12.03.2008 02:14
    Поделиться

    В Ростовской области задержана преступная группа, занимавшаяся похищением людей

    В результате спецоперации, которая проводилась в двух федеральных округах - Центральном и Южном, задержана преступная группа, занимавшаяся похищением людей.

    60-летний Петр Сергеев - владелец трехкомнатной квартиры в Москве. Его похитили в столице, усадили в машину и провезли более тысячи километров, избивая и запугивая. Новым местом жительства пенсионера стал сарай без удобств на окраине села Грушевка в Зимовниковском районе Ростовской области.

    В полной изоляции от внешнего мира там жили еще несколько человек, которые выполняли самую тяжелую и грязную работу в фермерском хозяйстве. Бандиты почти не кормили жертв, издевались и заставляли их подписать документы для переоформления жилья на свое имя.

    Петр Сергеев провел в заточении полтора года и все это время находился в федеральном розыске. Жизнь мужчине спасало то, что он так и не подписал документы на переоформление своего жилья. Он уже уехал в Москву, где его с нетерпением ждут четыре сестры.

    - В преступную группу входило семь человек, - сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по ЮФО. - Троих злоумышленников задержали в Ростове, четверых - в Москве и Орле. Все они оказались родственниками, что позволяло им длительный период тщательно скрывать преступную деятельность. Один подозреваемый находил жертв в столице, другой похищал их и переправлял на юг.

    Сколько всего людей могло быть в заточении у преступников, следствию еще предстоит выяснить. Только за последний год здесь, по оперативной информации, содержалось семь человек. Большинству из них удалось сбежать. В ходе операции, помимо пенсионера, милиционеры освободили 22-летнего мужчину.

    Возбуждено сразу несколько уголовных дел по статье 126 "похищение человека", которая предусматривает наказание на срок от пяти до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться