12.03.2008 02:12
    Поделиться

    Дагестанский государственный университет после 10-месячного перерыва наконец обрел нового ректора

    Крупнейший в республике вуз - Дагестанский государственный университет, после 10-месячного перерыва наконец обрел своего ректора.

    В результате прошедших в университете выборов им стал бывший работник Института кристаллографии Российской академии наук, профессор, доктор физико-математических наук Муртузали Рабаданов.

    Срок полномочий прежнего ректора ДГУ Омара Омарова, возглавлявшего вуз в течение 15 лет, истек в июне 2007 года. Однако процедура согласования кандидатур на замещение должности ректора ДГУ аттестационной комиссией постоянно откладывалась.

    Для выборов нового ректора была созвана специальная конференция. В ней принимали участие 203 делегата-выборщика от профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала, профсоюзного комитета и комитета по делам молодежи, других структурных подразделений вуза. За Муртузали Рабаданова проголосовало 193 человека. Теперь он и будет руководить университетом в течение ближайших пяти лет.

    Уже известна и программа действий нового ректора. Она состоит из пяти пунктов, в числе которых развитие и углубление фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационной деятельности; создание продуктивных связей вуза с работодателями, властными структурами регионального и федерального уровня. Среди приоритетов избранного руководителя: создание благоприятной

    внутриуниверситетской среды, стимулирующей культ знаний, свободное выражение мыслей, идей, творческих способностей, открывающей выпускникам путь к успеху; формирование духа лидерства и корпоративной культуры. Муртузали Рабаданов не скрывает, что намерен поощрять у студентов наличие предпринимательских идей и стремление воплотить их в жизнь.

    Поделиться