12.03.2008 04:05
    Поделиться

    Власти Ростовской области обещают, что самостроев на Дону не будет

    В Орловском районе Ростовской области приостановлено строительство восьмиэтажного дома. Причина - застройщик начал работу без надлежащей экспертизы. Теперь выяснять, как такое случилось, будут правоохранительные органы.

    Об этом сообщили в областном министерстве территориального развития, градостроительства и архитектуры. Министр Владимир Киргинцев пообещал, что впредь самостроев в области не будет:

    - На протяжении нескольких лет стихийное строительство в области планомерно никто не контролировал. В результате мы имеем то, что имеем. Но сейчас в структуре министерства создан отдел контроля за градостроительной деятельностью органов местного самоуправления, который и займется этой сферой.

    За то недолгое время, что существует отдел - он был сформирован в октябре прошлого года, его сотрудники уже провели 49 проверок в шести районах области. Пять нарушений касались строительства за "красной линией", по каждому из них было вынесено представление. Материалы еще по трем нарушениям (речь идет о самовольном строительстве) направлены в прокуратуру. Помимо самостроя в Орловском районе, заморожено возведение трехэтажного жилого дома в городе Шахты: не выдержано расстояние до соседнего здания. Еще одно нарушение выявлено в донской столице на улице Горького.

    По словам начальника отдела Александра Тарасенко, архитекторы в районах должны понять, что любая их оплошность и недосмотр обязательно вскроются. По статусу архитектор в муниципальном образовании должен приравниваться к главе района, а значит, полномочия и ответственность у него должны быть соответствующие. Сейчас же в ряде муниципальных образований эти должности занимают специалисты 1-2-й категории, а в Белокалитвинском, Кашарском, Кагальницком районах, к примеру, архитекторов вообще нет. До конца года специалисты отдела министерства проверят это направление во всех муниципальных образованиях.

    А еще в министерстве обещают, что информация обо всех выявленных нарушениях и мерах, которые применяются к нарушителям, будет ежемесячно вывешиваться на сайте.

    Поделиться