12.03.2008 02:52
    Поделиться

    В Таганроге теперь можно научиться управлять роботами

    В Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета открывается новая специальность - "роботы и робототехнические системы".

    По словам заведующего кафедрой электротехники и мехатроники института ЮФУ Вячеслава Пшихопова, новую специальность начинают не с нуля: роботов в вузе создают уже более 40 лет. А в 2002 году на базе института было создано студенческое конструкторское бюро, работы которого - постоянные участники международных фестивалей. Так, с колесным роботом "Скиф" таганрогские робототехники заняли первое место во Франции, больших успехов на подобных мероприятиях достиг и их мини-дирижабль.

    - Сейчас к робототехнике особый интерес во всем мире. Для ученых это интерес в развитии новой междисциплинарной науки, для промышленности - внедрение роботов в такие сферы деятельности, в которых человеку работать неудобно, а подчас и небезопасно. Да и в быту роботы-полотеры, пылесосы, няньки тоже могут быть очень востребованы. Это направление активно развивают японцы, - пояснил в разговоре с корреспондентом "РГ" Вячеслав Пшихопов.

    Новую специальность сегодня активно презентуют потенциальным студентам, рассказывая о ней в школах и колледжах. В том, что "роботы и робототехнические системы" окажутся востребованными у абитуриентов, на кафедре электротехники и мехатроники не сомневаются, объясняя, что сегодняшние выпускники школ и колледжей хотят конкретики, от общих абстрактных специальностей они давно устали. Новое же направление дает им четкую специализацию, прикладные знания и ясную перспективу. По мнению завкафедрой, проблем с трудоустройством специалистов-робототехников не будет, ведь их знания пригодятся на любом предприятии, где есть специализированные системы. К тому же будущие выпускники станут, что называется, специалистами широкого профиля: программистами, электронщиками, компьютерщиками, а потому смогут найти себя в любой отрасли, связанной с высокими технологиями.

    Летом текущего года будет набрана первая группа будущих специалистов робототехнических систем, которая в сентябре приступит к занятиям. Кстати, учиться студенты будут на уникальном оборудовании, приобрести которое институту ЮФУ позволили средства, выделенные по нацпроекту "Образование". Благодаря этим деньгам кафедра располагает сегодня мини-самолетом и мини-вертолетом, человекоподобными роботами, роботами-футболистами и многим другим. На базе этих импортных манипуляторов можно будет создавать более наукоемкие проекты.

    Поделиться