12.03.2008 04:20
    Поделиться

    В Мурманске злостные неплательщики рады, что их выселяют из квартир

    За злостных неплательщиков в ответе весь дом

    Трех жителей Ленинского округа Мурманска, задолжавших за жилье и коммунальные услуги свыше 100 тысяч рублей, выселят из своих квартир. Судебные решения по этим делам приняты за два первых месяца нынешнего года. Сейчас в Ленинском районном суде находятся иски на выселение еще четверых неплательщиков.

    Корреспондент "РГ" попытался узнать, куда выселяют должников, кто из горожан чаще всего пополняет ряды злостных неплательщиков и чем долги по квартплате грозят рядовым гражданам.

    Что взять у должника

    Выяснилось, что самое большое количество должников проживает в Ленинском округе областного центра. Из миллиарда рублей, который мурманчане задолжали за жилищно-коммунальные услуги, 410 миллионов приходится на долю этого, не самого большого по численности населения,  округа.

    Проблемой коммунальных долгов здесь озаботились всерьез. Была создана рабочая группа из специалистов окружной администрации, сотрудников жилищных предприятий и представителей общественных ветеранских организаций. Сначала всех должников посетили несколько раз. Как рассказала  в беседе с корреспондентом "РГ" специалист управления Ленинского административного округа Наталья Дубовская, в первую очередь старались помочь гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Им разъясняли,  как оформить рассрочку на погашение образовавшегося долга, где получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, кому органы социальной защиты могут предоставить материальную помощь. В результате разъяснительной работы треть граждан, числившихся в должниках, потеряли неприятный "статус".

    Однако 70 процентам неплательщиков беседы не помогали. И тогда с ними начали судиться. Были случаи, когда, получив судебную повестку, жильцы сразу находили деньги. Но чаще всего суд принимал решение о погашении задолженности за счет удержания определенной суммы из зарплаты или пенсии должника, либо за счет средств, полученных от продажи его имущества. Но и здесь возникали проблемы - в квартирах тех, кто давно нигде не работает, судебным приставам делать нечего - мало-мальски ценного имущества давно не осталось. Такие жильцы, занимая отдельные квартиры, которые уже и жильем-то назвать трудно, годами не платят за них. И зачастую создают прямую угрозу жизни и здоровью соседей.

    - В минувшем году Ленинский районный суд вынес пять решений о выселении нанимателей муниципальных жилья, причем, в трех случаях - без предоставления другой жилплощади. За два первых месяца 2008 года принято еще три решения о выселени, - пояснила Наталья Дубовская. - У каждого из этих квартиросъемщиков долг за жилищно-коммунальные услуги превысил 100 тысяч рублей, а доходов, чтобы погасить задолженность, нет. Кроме того, практически все занимаемые этими должниками квартиры - в антисанитарном состоянии. "Антисанитарное состояние" - это еще мягко сказано. Например, в квартире дома № 1 на улице Инженерной вообще не было замков. А в квартире дома № 18 на улице Нахимова не было даже двери.

    Меняю квартиру на комнату

    Проблема коммунальных неплатежей в разных городах Мурманской области решается по-разному. И выселение должников из своего жилья - лишь часть коммунального айсберга.

    Интересный факт: если средний мурманчанин воспринимает факт лишения отдельной жилплощади, как катастрофу, то многие злостные неплательщики, которым предложено перебраться в комнату в доме гостиного типа,  - как избавление от накопившихся проблем. Почему? Ответ прост - вместо убого, старого жилья с горами хлама, принесенного с ближайшей свалки, они  получают отремонтированные комнаты. К слову, весь ремонт сделан за счет муниципалитета, то есть за счет налогоплательщиков. В новых "коммуналках" есть электричество, можно пользоваться действующей сантехникой.

    Как уже говорилось, мурманчане задолжали за жилье и коммунальные услуги около миллиарда рублей. И в связи с этим возникает вполне закономерный вопрос, а чем же собственно может угрожать сосед-неплательщик законопослушному гражданину, проживающему в многоквартирном доме?

    Во-первых, во многом именно из-за неплательщиков подъезды и кровли в наших домах по долгу ждут ремонта. Жилищным предприятиям попросту не хватает средств, чтобы выполнить все ремонтные работы. И здесь каждый добросовестный плательщик хоть раз задавался вопросом: вместо того, чтобы наказывать всех жильцов, лучше бы коммунальщики отключали тепло свет и воду в квартире отдельно взятого должника. И здесь вторая проблема - свет и газ, горячую воду - коммунальщики действительно отключают, а вот отрезать в многоквартирном отопление - нельзя. Так устроены коммунальные сети. По закону нельзя лишать неплательщиков и возможности пользоваться холодной водой.

    Пока борьбу со злостными неплательщиками ведут, в основном, муниципальные власти. Но уже в этом году обслуживание наших домов должны будут взять на себя товарищества собственников жилья или частные управляющие компании. Перед жильцами домов, где много неплательщиков, может замаячить реальная перспектива остаться без света или газа. Тогда, наверное, на борьбу с должниками выйдет и общественность.

     

    Комментарий

    Владимир Коробкин, заместитель начальника управления Ленинского административного округа Мурманска, председатель окружной комиссии по снижению задолженности:

    - Мы выделяем три группы неплательщиков. Первая - граждане, задолжавшие 10-15 тысяч рублей. Этот долг чаще всего образуется в связи с длительным отъездом жильцов, он обычно гасится. Задолженность второй группы колеблется от 20 до 60 тысяч рублей. Работая с этой группой, выясняем причины задолженности и стараемся помочь гражданам ее погасить. Третья группа - те, кто задолжал свыше 100 тысяч рублей. Как показывает наш опыт, вернуть такой долг мало кому удается. Из этой категории должников мы выбираем граждан, которые содержат свое жилье в антисанитарном состоянии и нарушают правила проживания. Собираем документы, необходимые для вынесения судом решения о их выселении. В Мурманске решением городской администрации выделены комнаты, куда переселяют должников. У нас в округе определено около 20 таких комнат.

    После переселения неплательщики обычно продолжают накапливать долг за жилищно-коммунальные услуги. Но этот долг за комнату значительно меньше, чем за двух-трехкомнатную квартиру. Проблема если и не исчезает, то существенно уменьшается ее масштаб. К тому же отдельная жилплощадь, которую раньше занимал должник, ремонтируется и затем представляется тому, кто много лет стоял в очереди на квартиру.

    Поделиться