12.03.2008 00:21
    Поделиться

    Власти Приамурья не могут найти деньги на главную футбольную команду

    На внеочередном заседании совета учредителей футбольного клуба "Амур" его президент Олег Турков подписал заявление об отставке по собственному желанию.

    Среди причин, которые побудили его совершить этот поступок, Олег Турков назвал "отсутствие у него административного ресурса", который ранее позволял ему полноценно решать вопросы финансирования главной футбольной команды области.

    - На сегодня долги клуба составляют примерно 45 миллионов рублей. На сезон 2008 года необходимо еще около 100 миллионов рублей, но эту ситуацию областные власти знают. Губернатор гарантировал, что все вопросы будут решены в ближайшее время, - пояснил корреспонденту "РГ" Олег Турков.

    Как рассказал "РГ" генеральный директор "Амура" Анатолий Кулик, до 13 марта клубу необходимо рассчитаться с долгами. Только туркам за сборы должны 2 миллиона 700 тысяч рублей, еще один миллион - за авиабилеты.

    Заработная плата работникам клуба и тренерам футбольной школы не выплачивается уже два месяца. Кроме того, необходимо рассчитаться с теми игроками, с которыми уже заключены трудовые договоры на сезон. Но денег нет.

    На днях будет проведено еще одно внеочередное заседание совета учредителей, на которое ждут сенатора от Амурской области Амира Галлямова: он обещал "разобраться в ситуации". Руководство клуба надеется на то, что к началу сезона клуб будет полностью подготовлен и проблемы будут решены.

    Между тем

    Кандидатов на президентский пост клуба не так много - следующий в списке вице-президентов ФК Александр Гордеев уже не является министром экономического развития и внешних связей Амурской области. Далее по списку идет начальник Благовещенской таможни Виталий Гриднев. В настоящее время все полномочия президента должны перейти к нему.

    Поделиться