12.03.2008 02:20
    Поделиться

    В Перми ждут начала бэби-бума

    Впервые за несколько лет в Перми увеличилась рождаемость - в прошлом году в краевом центре на свет появилось на 360 малышей больше, чем годом ранее. Главная причина этих изменений - более высокий уровень медицинской помощи молодым мамам и их чадам.

    Об этом на вчерашнем брифинге заявила заместитель начальника управления здравоохранения по охране материнства и детству Анастасия Крутень. По ее словам, рождаемость в Перми падала последние пять лет, и только теперь тенденцию удалось переломить во многом благодаря нацпроекту "Здоровье". Например, в педиатрических службах есть все необходимое оборудование, тогда как еще два года назад была только половина.

    Улучшились и показатели вакцинации детей: сейчас прививками охвачено около 99 процентов малышей. В результате дифтерией в Перми не болеют уже два года, а корью - больше четырех лет. Почти в десять раз реже маленькие пермяки болеют краснухой. Приятной новостью для мам стало также открытие после перерыва молочных кухонь. По закону обеспечивать малыша творогом, кефиром и прочими продуктами власти обязаны до двухлетнего возраста. Для выполнения этого обязательства из бюджета города было выделено около 30 миллионов рублей.

    Впрочем, чиновники понимают, что только этим резкого повышения рождаемости добиться не удастся. Одной из главных проблем остается большое количество абортов, и здесь власти намерены упирать на просветительскую работу.

    На детские кухни из бюджета города было выделено около 30 миллионов рублей

    - Мы очень надеемся на помощь родительских комитетов в школах, - пояснила корреспонденту "РГ" Анастасия Крутень. - Например, в школе №140 такой комитет ведет достаточно активную политику. По их просьбе наши специалисты проведут со школьниками семинары и лекции на тему контрацепции. А без согласия родителей врачи такие беседы проводить не могут.

    Также вчера в Перми стартовала акция "Стоп-аборт!". Она в основном рассчитана на молодежную аудиторию и будет проходить на четырех площадках города. На 22 стендах разместились информационные плакаты, доказывающие, что аборт является актом насилия, который, с одной стороны, убивает ребенка, с другой - наносит непоправимый вред женщине.

    Эти материалы будут перемещаться из одного среднего учебного заведения в другое. Вчера выставку посмотрели студенты Пермского нефтяного колледжа. Сегодня плакаты переедут в Пермский строительный колледж. 13 марта с материалами ознакомятся студенты Российского государственного торгово-экономического университета, и в завершении проекта, в пятницу, показ развернется в Пермском авиационном техникуме.

    - В целом по стране в год официально проводится более 1,7 миллиона абортов. Но, на мой взгляд, реально эта цифра выше. Такими акциями мы пытаемся донести до молодых людей, что следует более серьезно относиться к своим взаимоотношениям. Да, есть много серьезных аргументов в пользу того, чтобы обосновать необходимость прерывания беременности, но нужно понимать, на какой серьезный шаг при этом идут люди, - прокомментировал один из организаторов акции, исполнительный директор благотворительного фонда "Источник надежды" Сергей Поварницын.

    Подобные выставки уже проводились в вузах Новгорода, Волгограда, Верхневолжска. По словам организаторов, материалы стендов, как правило, бурно обсуждаются в молодежной среде, после чего многие публично и наотрез отказываются от хирургического прерывания беременности. Параллельно с проведением выставок будет работать "горячая линия", где желающие смогут получить консультацию специалиста, психологическую помощь. Для этого можно позвонить по телефону 8-800-300-14-23.

    Поделиться