12.03.2008 04:45
    Поделиться

    Во Владивостоке началось выдвижение кандидатов на должность главы краевого центра

    Вчера в избирательной комиссии Владивостока сообщили о выдвижении только одного кандидата на должность главы администрации краевого центра.

    Первым в предвыборную борьбу включился Владимир Гильгенберг, безуспешно участвовавший во всех выборах на эту должность.

    Это, пожалуй, самые долгожданные выборы в регионе, ведь главный город Приморья уже год живет без действующего мэра. Первый день выдвижения кандидатов - 7 марта, символично совпал с годовщиной отстранения градоначальника Владимира Николаева. Возможно, к такому совпадению никто и не стремился, однако это многими было замечено.

    Довольно неожиданное и быстрое назначение даты выборов - всего-то два месяца прошло с момента осуждения Николаева - всколыхнуло политический бомонд Приморья. Шутка ли, выдвигать свою кандидатуру на столь ответственный пост практически без подготовки. Сегодня местные политологи гадают, кто же еще отважится баллотироваться на должность, с которой в новейшей политистории Владивостока по своей воле еще никто не уходил. С полным же списком кандидатов можно будет ознакомиться не ранее 28 марта.

    - Конечно, в чем-то предстоящие выборы специфичны, но для нас никаких особых неожиданностей нет, - рассказала корреспонденту "РГ" председатель городской избирательной комиссии Татьяна Шклярова. - Скорее всего, количество и местонахождение избирательных участков будет таким же, как на выборах президента РФ. Напомню, во Владивостоке их стало на 28 больше. Обращения в избирательную комиссию со стороны потенциальных кандидатов начали поступать почти сразу же после утверждения даты выборов. Мы выдаем необходимые для выдвижения документы, отвечаем на вопросы.

    Кстати, назначение даты выборов городской думой, а не избиркомом, вызвавшее недоумение у некоторых наблюдателей, полностью законно, поскольку избирательная комиссия назначает очередные и повторные выборы, а дума - внеочередные. Ну, а в том, что дума назначила выборы именно на 18 мая, а не перенесла их на осень, как не раз обсуждалось, тоже нет ничего удивительного. Сильно лобби краевой администрации, принадлежность к которому так или иначе заметна у большинства народных избранников Владивостока. К тому же губернатору Сергею Дарькину нужно быть уверенным в будущем градоначальнике, поскольку вот-вот начнется подготовка к проведению саммита АТЭС, а доверять такое дело абы кому, по меньшей мере, недальновидно.

    Главу города всегда избирают со скандалами - то кого-то снимут за нарушения выборного законодательства, то на кого-нибудь совершат покушение

    К слову, кандидатура Владимира Николаева в свое время тоже была поддержана губернатором. Но буквально через два года ситуация поменялась кардинально - "белый дом" поссорился с "серым домом".
    Так что сегодня можно говорить о матче-реванше приморского губернатора за установление контроля над краевой столицей.

    Главное отличие предстоящей избирательной кампании, по мнению политолога Петра Ханаса, в том, что остается очень мало времени для потенциальных кандидатов на подготовку к выборам.

    - Претенденты на должность мэра, имеющие ярко выраженный оппозиционный имидж, например Николай Марковцев, Александр Юртаев и Виктор Черепков, на первый взгляд находятся в более выгодном положении. Однако в сложившейся ситуации все имеют равные стартовые возможности, и назвать кого-то лидером предвыборной гонки крайне сложно. А у названных личностей есть предел электорального роста, который практически исчерпан, - считает Петр Ханас. - Другим кандидатам надо будет развивать свою узнаваемость, а времени на это уже нет. Кроме того, опыт выборов последних двух лет показал, что избиратель стал грамотнее и пустым обещаниям и красивой картинке уже не верит.

    По мнению политологов, в предстоящей предвыборной кампании на успех будут работать несколько уже известных в регионе вопросов. Это борьба с коррупцией, подготовка к саммиту АТЭС и опыт успешной хозяйственной деятельности - иными словами, элементарный порядок в городе. Немаловажной для кандидатов станет федеральная и региональная поддержка, а также доверие со стороны весомой политической партии. Скорее всего, по мнению Ханаса, выборы пройдут в два тура, поскольку явного лидера нет и времени на подготовку - тоже. Например, все тот же Владимир Николаев готовился к борьбе за кресло градоначальника аж два года, а тут всего-то два месяца.

    Кроме того, жители Владивостока никогда не отличались особой политической активностью. Явка, в том числе и на прошедших выборах президента России, в краевом центре традиционно ниже, чем в районах Приморья. Политологи утверждают, что избиратели уже устали от выборов, тем более в краевом центре главу всегда избирают со скандалами - то кого-то из кандидатов снимут с дистанции за нарушения выборного законодательства, то на кого-нибудь совершат покушение. В общем, рядовой избиратель в "грязных" выборах участвовать не хочет, и уже не раз говорилось о преимуществе назначения городского руководства. Однако в этот раз главу все же будет выбирать население. А то, что нет явного фаворита предвыборной гонки, для Владивостока явление новое. Возможно, поэтому и кандидатов будет много.

    Ожидается, что в предвыборную гонку включатся многие городские депутаты, например, Игорь Чемерис, Олег Храмов, Юрий Попов и другие, а также журналистка Мария Соловьенко. Между тем политологи говорят и о появлении кандидата-варяга, то есть неместного политика. В общем, простой предстоящая предвыборная кампания не будет в любом случае - слишком ответственный пост: ведь к Владивостоку, в связи с предстоящим саммитом АТЭС, приковано внимание всей страны. 

    Между тем

    По заявлению городской прокуратуры, судом Ленинского района Владивостока наложен арест на принадлежащую экс-мэру краевого центра Владимиру Николаеву двухкомнатную квартиру.

    Николаев был признан виновным в превышении должностных полномочий. По его распоряжению из бюджета города оплачивались расходы на охрану принадлежащего ему имущества и сопровождение его сотрудниками милиции в поездках по городу. Действия мэра нанесли ущерб в 13 миллионов рублей, и теперь эти средства подлежат взысканию. Хотя Николаев и считается в городе довольно состоятельным человеком, оказалось, что у него в собственности не так много материальных средств. Возможно, это потому, что перед последними выборами на должность главы Владивостока он переписал принадлежащее ему имущество на других лиц.

    Поделиться