12.03.2008 02:30
    Поделиться

    Культура народа удэге - символ Приморья

    В научном музее Дальневосточного госуниверситета открылась выставка декоративно-прикладного искусства "Тепло удэгейского очага".

    Сегодня ни для кого не секрет, что с каждым годом число удэгейцев, коренных жителей Приморья, становится все меньше. Поэтому все больше усилий приходится прилагать, чтобы сохранить уникальную культуру народа удэге.

    - Для Приморского края удэгейский вопрос очень деликатный. Мы будем стремиться сохранить этот уникальный этнос, - сказал на открытии выставки спикер приморского парламента Виктор Горчаков.

    На выставке общественная организация коренных малочисленных народов "Кедр" представила уникальные экспонаты удэгейского быта. Любопытно, что прикладная часть экспозиции почти полностью выполнена одним мастером, Раисой Андрейцевой - удэгейкой из рода Пионка.

    - Мне очень жаль, что современным удэгейцам бывают неинтересны традиции предков. А ведь у нас всегда очень трепетно относились к своим родителям. Вот эти качества, мне кажется, современная молодежь, увы, утратила, - считает Раиса Максимовна.

    На выставке можно увидеть национальный костюм, сшитый по всем канонам и традициям удэге. Когда-то по узору на одежде можно было узнать почти все о ее обладателе. А этнические украшения являлись своеобразной визитной карточной удэгейца.

    Яркую живописную экспозицию подготовил известный на всем Дальнем Востоке заслуженный художник России Иван Дункай. И хотя сегодня художник давно живет не в национальном селе Красный Яр, а под Уссурийском, он никогда не забывает о своих корнях.

    Традиционно после открытия выставки всех гостей пригласили отведать блюда национальной удэгейской кухни. Например, пирожки и папоротник с мясом дикого кабана пришлись по вкусу всем приглашенным гостям.

    - Культура этого народа за последние десятилетия претерпела большие изменения. Этнос ограничен небольшой территорией и практически лишился своего языка. Уходят в небытие традиции, - рассказал корреспонденту "РГ" Анатолий Старцев, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. По его словам, пока хоть у одного удэгейца сохранится собственное самосознание, этнос будет жить.

     

    Кстати

    В начале ХХ столетия удэгейцев называли этнонимом уцзи, что в переводе на русский язык означает "лесные люди". Сейчас на территории Приморского края проживают около 1700 удэге.

    Поделиться